Отношения с взрослой дочерью и другие проблемы

Елена 30.12.2014

У меня возникла проблема в отношениях со взрослой дочерью (мне 52 года,дочери 28).Она считает,что я слишком сильно ее опекаю. Дочь замужем,живет отдельно. Я действительно часто звоню,прошу позвонить,когда она приезжает на работу-домой,дочь постоянно за рулем,вот я и нервничаю,видимо,я ее достала своей опекой,я понимаю,но ничего не с этим поделать.Вчера была ситуация от которой я до сих пор не могу отойти. Дочь повезла свою беременную подругу в роддом,я ей звонила,но телефон не отвечал,я стала нервничать,но вспомнила,что роддом в который дочка повезла подругу находится в 10 минутах ходьбы от моего дома,я и рванула туда. Испугалась-мало ли что,сейчас я понимаю,что увидев возле роддома машину дочки,я должна была уйти (мол приехали и ладно),но я (сдуру)зашла. Боже,какой мне скандал потом дочка закатила,что я ее достала своим вниманием,что я плохая мать и т.д. и т.п. С ней была истерика и меня довела до истерики.Я понимаю,что у дочки нервы на пределе- ее муж потерял работу,а главное,что дочка уже 6 месяцев не может забеременеть( на этом фоне подруга родила вчера девочку).Я очень рада за подругу дочки,но понимаю,что и моя дочка хочет побыстрей забеременеть и стать мамой.Насчет вчерашнего скандала-я понимаю,что у дочки может быть ПМС и ,главное,я ее достала своей заботой,но зачем же так больно делать мне? Она для меня все и я очень сильно переживаю,что она пока не забеременела.На фоне этой проблемы с дочкой,у меня и свои проблемы-куча проблем. Каждая из которой-повод для депрессии-во-первых я погрязла в кредитах,не знаю,как разделаться с банками,во-вторых тяжелые отношения с гражданским мужем,тем более,что я живу на его территории.Да,муж после тяжелой операции,характер стал (да и был)очень плохим-во всех грехах обвиняет меня.Давно бы ушла-да идти мне некуда. Еще тяжело (лежачий больной )болеет брат.Еще подруга в больнице. Так и мотаюсь по больницам. Да,но это уже не проблема,а так-секса естественно с мужем не было лет 5.На работе проблемы-работаю в частной школе в Подмосковье,добираться очень долго,но работу люблю (хоть здесь нормально),боюсь задержек зарплат.

Да,на фоне всех проблем,есть одно светлое пятно-виртуально-реальный роман с итальянцем. Год назад познакомились в соц.сети,стали общаться,летом я рванула на неделю в Италию,все было супер,это была прекрасная неделя в моей жизни. НО!!!столько препятствий-итальянец женат, живет в другой стране и за тысячи км.,да и у меня гражданский муж.

В общем,навалилось все,впереди Новый год,а мне хочется выть белугой.

Что делать,главное,как наладить отношения с дочерью.Понимаю,что достала ее вниманием,но что я вчера такого страшного сделала-прибежав в роддом,ведь вместо этого скандала с ней в машине,мы могли бы спокойно попить кофе. Проклинаю себя,что прибежала вчера туда.Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Она считает,что я слишком сильно ее опекаю. Дочь замужем,живет отдельно. Я действительно часто звоню,прошу позвонить,когда она приезжает на работу-домой,дочь постоянно за рулем,вот я и нервничаю,видимо,я ее достала своей опекой,я понимаю,но ничего не с этим поделать

понятны и Ваши переживания за дочь, но Вы сами видите, что чем больше вы проявляете свое внимание, тем больше ДЛЯ ВЗРОСЛОЙ дочери Ваше внимание скорее указывает на её незрелость, она протестует против того, что Вы не хотите видеть в ней ВЗРОСЛОГО человека и продолжаете заботить о нем, в том время, когда сама она уже выросла и чтобы уже сейчас наладить отношения с ВЫРОСШЕЙ дочерью именно Вам нужно принять этот факт, отпустить её, позволить ей строить свою жизнь и уже начать самой заботиться о себе - перестать видеть в ней ребёнка (сохраните в своей душе и в своем сердце воспоминания о том, какой она была маленькой), НО СЕЙЧАС перед Вами ВЗРОСЛЫЙ человек и отношения у Вас СМОГУТ наладиться, если и ВЫ начнете контролировать себя, отпускать дочь и больше переключаться на свою жизнь, вырывать себя из круга проблем, что-то менять, решать, действовать - вот тогда, когда и Вы будете видеть дочь ВЗРОСЛОЙ, перестанете пытаться делить с ней ЕЁ переживания тогда когда она НЕ обращается к Вам за поддержкой, тогда Вы и сможете встречаясь, пить кофе!

Насчет вчерашнего скандала-я понимаю,что у дочки может быть ПМС и ,главное,я ее достала своей заботой,но зачем же так больно делать мне?

но ведь и ВЫ причиняете ей боль своим повышенным вниманием, а она защищается - или ей остается ПРИНЯТЬ Ваше внимание, при этом ощущаться себя мальнькой девочкой, или дистанцироваться от Вас!

услышьте её, отпустите!

Она для меня все и я очень сильно переживаю,что она пока не забеременела

НЕ НАДО ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА неё - ей нужно взрослое отношение, как к подруге, как к взрослой женщине, которая САМА может справляться со своими проблемами и делами, дайте ей самой возможность выстроить с Вами ДРУГИЕ отношения, НО для этих отношений и ВАМ нужно изменить свое отношение к дочери!

На фоне этой проблемы с дочкой,у меня и свои проблемы-куча проблем. Каждая из которой-повод для депрессии-

вот и стоит переключиться на решение своих проблем,а  не убегать от них в заботу о дочери - ведь когда человек говорит Вам о том, что НЕ НУЖНА ему эта забота ,а  Вы продолжаете её проявлять - то эта забота превращается в насилие и отвержение! Вы отталкиваете её, она - Вас! как ни странно, НО чтобы отношения были БЛИЖЕ между Вами - нужно удлинить дистанцию!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва