Кто важнее: мама, или муж?

Таисия (41 год) 10.03.2021

Здравствуйте. Мне 38, я замужем 15 лет, двое детей. Живём с мужем мирно. Но проблема в том, что муж не ладит с моей мамой. Живём мы отдельно от нее. Мама разведена. Человек она с непростым характером, говорит все всегда напрямую, властная. Муж - глава в нашей семье, характер у него тоже непростой, не признает своих ошибок, не любит, когда на него давят, пытаются навязать что-то.

А мама как раз специалист по этому делу. За много лет у них друг к другу накопилось много претензий. Итогом стала последняя ситуация. Собирались мы с мужем и детьми на отдых. Но муж никак не мог дать точный ответ поедет или нет. Я ему сказала, что если он не поедет,то возьму с собой маму. Он все никак не мог решить.

В итоге сказал, что не поедет. Мы с мамой начали подбирать путевку, уже все распланировали. Днём я мужу сказала, что мы с мамой бронируем. Он промолчал. Молчал до вечера. В итоге, когда дошло до перечисления аванса в тур фирму, он вскочил и сказал, поеду я и всё...распсиховался, ушел в другую комнату. Мы с мамой в шоке.

Я плачу, мне перед ней жутко неудобно. Получается как собачку ее позвала, а потом послала. Все вместе они ехать не хотят. То есть либо муж, либо мама...в итоге поедет муж. А я теперь вся не своя. Что я должна была сделать?

Категорично сказать мужу, что раз он до этого отказывался, то теперь никуда не поедет и я еду с мамой? Я так не сказала...мама теперь в сильной обиде на меня. Говорит, что он мне важнее, чем она. Что он специально так сделал, чтобы проверить, кого ты выберешь. Кого я должна была выбрать? Я запуталась.

Коноплева Наталья Витальевна

Вы должны были выбрать мужа и выбрали.

Вы для этого замуж и выходили, чтобы создать семью с новым человеком, выйдя из старой, детской. Вы 15 лет назад сделали этот выбор. И мама с мужем не могут найти общий ящык, т.к. вы сами сомневаетесь и не расставляете правильные приоритеты.

Придерживайтесь какой-то одной стороны, не мечитесь. И тогда все вопросы будут решатся легче.

Приходите, обсудим стратегии поведения с мужем и мамой более подробно.

Успехов!

Наталья Коноплева, Москва. Лечу ОКР, ПА, депрессии.

Коваленко Ангелина Александровна

Таисия нельзя сравнивать несравниваемые вещи.

Муж это одна ваша роль, Мама- другая.

Для начала Поговорите с супругом и объясните свои чувства, без упреков и эмоций.

И попробуйте это сделать по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации