Дома террор. Взрослый сын пьет, не работает

Татьяна 01.02.2017

Здравствуйте! Мои друзья очень хорошие люди. Живут в маленьком городе в Татарстане. Младшему сыну 35. Пьет,не работает, имел дело с наркотиками(??),на всем готовом, дома террор, менять ничего не хочет. Родители буквально спасли ему жизнь после сложнейшей операции, выжил чудом, спасли, около постели в больнице 3 месяца...Клялся, что все понял. Потом память все унесла, превратил себя в неудачника, утвердил себя в этом,злоба... лечение не помогло... Такая беда у них. Денег на что-либо не хватает, оставаться с ним матери страшно, когда вдвоем..Куда идти с этим, к кому, что делать? Город как деревня. Помогите советом,если Вы можете оказать реальную первоначальную помощь совсем без денег в трудной ситуации. Банальных слов не надо, мы все читаем книги. Спасибо за отклик.

Причина этому???? Все из детства по-моему..Пьянки отца(не пьет-хороший человек, трудолюбивый и.т.д.)страхи матери,успех старшего сына,его страхи,желание быть замеченным..не важно как..чрезмерная опека родителей..Не знаю,это мой взгляд со стороны. Сейчас он вырос-мужик.

  Татьяна, доброго времени суток!
К сожалению, в данном случае помощь может быть оказана только родителям и другим созависимым (тем кто страдает от зависимого человека). Здесь необходимо выбрать совершенно другой стиль общения, такой, что бы "зона комфорта" в которой находится сын Ваших друзей, перстала его устраивать.
  Не скажу Вам ничего нового, но настоящая работа с зависимыми происходит тогда, когда они сами обращаются за помощью и готовы работать над проблемой и сами зарабатывать для того, что бы оплатить труд специалистов. Тогда и только тогда они будут ценить то, что им даётся.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.