Не могу разлюбить

Светлана 12.10.2011

Мне 24 года. Была в отношениях 5 лет.Уже почти как год расстались, по его инициативе.Потом немного общались,перестали.Недавно снова написал, позвонил.Интересуется где живу,работаю.Спрашиваю зачем, отвечает "просто так". Не могу понять, что он хочет.Я его люблю, хотела бы возобновить отношения, но как быть не знаю, не хочется на те же грабли. Боюсь, если сама что-то предложу только испорчу все.Или может и не надо пытаться, потому что ничего не получится.Посоветуйте как себя вести.Заранее спасибо.

Светлана, здравствуйте. Вы просите совет, но не пишете главного, с чем было связано ваше расставание. Мало сказать - по его инициативе, ведь в отношения каждый вкладывает что-то от себя. И даже если считать, что один человек использует другого, то можно предположить, что и другой позволяет так к себе относиться. Стало быть, чтобы понять причину и обсудить возможности развития ситуации, нужно знать больше. Надеюсь, с этим Вы согласитесь?

А вообще, если у Вас самой есть сомнения в том, что может получиться что-то, то лучше не начинать. Ведь даже если обратить внимание на ту часть информации, которую Вы дали в письме, то создается впечатление, что парень-то в общем не стремится проявлять инициативу, а может быть даже является своего рода манипулятором, который перекладывает ответственность за все действия и решения на Вас - он вроде бы и звонит, но на вопрос "зачем" отвечает "просто так". Что это значит? Дал наживку Вам, а сам в сторону - если Вы начнете проявлять инициативу, а он - позволять Вам это делать, в один прекрасный день он сможет сказать: а я ведь ничего и не предлагал, ты сама всё делаешь... Так что думайте, делайте выводы исходя из фактов, из его поступков. А если нет поступков, и нет даже конкретики в словах, то действительно - стОит ли овчинка выделки?

Понятно, что чувства просто так не уходят. Постарайтесь проанализировать, что Вы для себя подразумеваете под словами "люблю его", из чего сложилась эта любовь? А может, это и не любовь вовсе? И поняв, что Вами пользуются в силу каких-то особенностей Вашего характера, может быть, нужно сходить к психологу лично и поработать над собой, чтобы душу не тянуло с помощью таких вот вялотекущих отношений, и чтобы впредь Вы могли встречать и общаться с мужчинами совсем иного плана. Но начинать разбираться лучше с себя, тем более что он никак и не проявляет инициатив.

Всего Вам хорошего.