Старшая дочь против пополнения в семье

Влада (35 лет) 03.03.2021

Здравствуйте, меня зовут Влада, мне 32 года, замужем во второй раз

В первом браке прожила 7 лет,родилась долгожданная дочь, которой я посвятила всю любовь, силы и внимание, ни в чем ей не отказывала, в принципе, так и по сей день, все эти семь лет хотелось второго ребёнка, но умом я понимала что отношения с мужем не всегда хорошие, что часто переезжаем, что финансово не стабильный, да и моя мама отговаривала от второго, прямо до скандала, правда сейчас я ей благодарна что вставлял мои мозги на место т.к. с первым мужем мы разошлись( по его инициативе, он нашёл себе моложе на 10 лет, с ней было весело и беззаботно).

Но до ещё официального развода я начала встречаться с парнем с которым давно была знакома, мы давно друг другу нравились, но у нас на тот момент были вторые половинки, через пять месяцев съехались, дочь мою он сразу полюбил и говорил что она ему как родная, дочь его тоже очень полюбила. Жила со вторым мужем по разному, и ссоры были и уходы, у него иногда были проблемы с работой, но он был очень хорошим отцом, всё для моей дочки делал и время уделял.

Думали ещё ребёнка завести, но я понимала что съёмные жилье, финансовое нестабилие, настраивал себя что не нужен второй, пусть будет один и опять же мама все на мозги капала, не нужен второй ребёнок, это сразу нищета и куча проблем(внучку же она любит до безумия, всё для неё, живёт только ей, все каникулы дочь у бабушки, а у нас работа-работа) , я с ней была согласна, понимала что пока всё так и есть, нужно на ноги встать.

Со вторым мужем расписались, с дочерью моей у него очень тёплые и доверительные отношения, взяли двушку в ипотеку,с работой всё хорошо, средний заработок, на троих предостаточно. И вот всё таки решились на второго ребёнка, муж безумно хотел ведь своих детей у него нет. Я забеременела со второй попытки и сначала обрадовалась когда увидела две полоски, а спустя буквально неделю жутко испугалась, ведь моя дочь, сейчас ей 12 лет, категорически не хочет что бы я родила, кричит если рожу она убьёт ребенка(хотя девочка очень спокойная, добрая, отличница), что мы её любить перестанем.

Я теперь так боюсь ей сказать что у неё будет братик или сестрёнка, что ей в голову может придти, сейчас современные дети вообще не одыкватные из за интернета, начитаются, насмотрятся, а потом не известно что от них ждать, у нас проблема была из за тик тока, но мы искоренили её. Боюсь вдруг ей какую нибудь ерунду подруги насоветуют. Ещё проблема в бабушке, она до сих пор кричит что нам детей не нужно, что дочь сначала вырости те, выучите а потом делайте что хотите, и так психологически давит, до слез постоянно доводит, ей я ещё больше боюсь о беременности сказать, вдруг она дочь начнёт настраивать против, она так уже делала.

Мне даже снятся сны, что я маме говорю о беременности, а она кричит на меня и дочь пытается забрать жить к себе. Теперь моя беременность вместо радости превратилась в сплошной страх, я плохо сплю и всего боюсь, если месяц назад я была уверена что нам нужен второй ребёнок, мы справимся и будем счастливы, то сейчас всё наоборот, мне страшно и уже ничего не хочется....

Коваленко Ангелина Александровна

Девочка переживает, что с рождением ребёнка, вы ее « бросите и перестанете любить». Так бывает, но вам нужно проявить гибкость в общении, и обьяснить, что любить ее не перестанете. Подбирайте слова и готовьте диалог с девочкой.

А вот ваша « зависимость» от мнения мамы нездорова. Вы уже взрослый и финансово независимый человек, вы отделились от неё физически, осталось отделиться эмоционально.

Отделитесь, вы и вздохнёте свободнее, и сны подобные перестанут сниться .

Надумаете работать над эмоциональной сепарацией от мамы, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации