Как изменить себя?

Асия (21 год) 02.03.2021

У меня проблемы с общением.

В детстве меня психически сломали и я стала относиться к людям как стерва. Грубо начинала с людьми говорить, если замечала хоть немного агрессии в свою сторону. А на самом деле я не стерва, я веду себя так лишь из-за недоверия и страха.

Недавно случился разговор с подругой из-за неприятного дела, в которое она попала. Она начала говорить мне, что люди(с которыми есть конфликт) хорошие, хотя я их такими и считала. Я восприняла это как то, что она думает про меня как про стерву.

Я психанула и удалила соцсети. Обдумав свои поступки, я пришла к выводу, что я стерва. Хочу сломать себя. Можете помочь?

Асия

Хочу сломать себя. Можете помочь?

Сломать - нет, ни в коем  случае. Потому что "ломать себя"- это "себя не любить". И борьба с самим собой - самая безжалостная и бесполезная, в ней невозможно победить  в принципе.

Но  - когда  у человека есть поддержка в психотерапии - он постепенно начинает  меняться.

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Поговорите о  такой возможности с родителями, когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Асия, здравствуйте!

Вы пишите такие слова как сломать. Значит в вас присутствует много воли. Вам лишь нужно найти в себе чувство справедливости и направить его во вне.

Затем, вам станет легче. Стерва то, что вам внушили - но это не значит, что такой вы являетесь.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!