Ребенок, ей 3.2 года, не повторяет движения за тренером

Валерия (38 лет) 02.03.2021

Доброго времени суток. Моей дочке 3,2. Хотела отдать ее на гимнастику. Данные есть, но за тренером она практически ничего не повторяет. Делает что-то своё или просто стоит. И такую ситуацию заметила давно, где-то с двух лет.

Сейчас начала делать с ней зарядку по видео. И сначала она просто смотрела и как-будто не решалась попробовать повторить; говорила, что не умеет так. Я ей помогала сделать упражнение. Сейчас вижу, что получается многое, но как что -то новое, она опять стоит и смотрит, не решаясь повторить. С повторением стишков, песенок, например, такой проблемы вроде нет (ингода,когда просто не хочет). А вот именно с физ упражнениями такая ситуация.

С чем может быть связана такая ситуация и как исправить ситуацию?

Очень жду ваших ответов.

Спасибо!

Валерия, здравствуйте. Отсутствие собственного интереса у ребенка, в сочетании с робостью и нерешительностью, действительно, могут стать препятствием для занятий спортом.

Данные характерологические особенности могут быть как следствием воспитания, так и выбором неподходящего вида спорта и деятельности.

Возможно, Вашей девочке сложно сделать первый Шаг без теплой поддержки и мудрого наставника.

Иногда, ребенка может тормозить резкая интонация, скрытые нотки раздражения и неодобрения со стороны взрослого.

Если Вам важно, чтобы ребенок занимался спортом, то стоит найти того тренера, который поможет девочке справиться с нерешительностью, пробудит её собственный интерес к упражнениям.

Найти подход к ребенку может далеко не каждый тренер, поэтому людей, имеющих спортивные данные, в разы больше, чем тех, кто добился успехов в спорте.

-А вы знаете, в чем одаренность вашего ребенка?