Что делать, чтобы ее дочь не портила наши отношения?

Кира (40 лет) 28.02.2021

Здравствуйте! Ситуация такая: в прошлом году познакомился с женщиной, стали встречаться, она сразу сказала, что у нее есть дочь, 23 года. Я на это не особо обратил внимание, т. к. 23 года это уже взрослая сформировавшаяся личность, и подумал, что быстро найду с ней общий язык.

На тот момент они жили с сестрой, снимали квартиру, и встал вопрос с новым жильем, т. к. сестра собиралась устраивать свою личную жизнь. Мы решили съехаться. Понятное дело, что ее дочь будет жить с нами, т. к. она вс? это время ни разу не работала, типа никак не может найти работу. Уточню, живем в СПб.

Меня это возмутило, т. к. не найти работу в СПб, мне кажется, это просто невозможно, особенно если нужна работа без специальных знаний, т. к. у нее закончена только школа. В итоге я устроил ее к себе на работу, не без истерик, т. к. туда она изначально тоже не хотела идти, потом там ей понравилось, получает она з/п выше среднего.

Потом нашел нам жилье, сам оплатил за 1 месяц, они переехали, я собирался переехать чуть позже, т. к. снимал квартиру с друзьями, надо было на свое место кого-то найти. Изначально общение с дочерью моей женщины мне казалось, что складывается, однако не тут то было, когда она меня видела со своей матерью, стала показывать свою неприязнь ко мне, воротить носом, огрызаться, молчать, хамить, перебивать меня, когда я разговариваю с ее мамой, однажды даже зашла в комнату, когда мы занимались любовью и как ни в чем не бывало, прошла на балкон, а потом так же вышла.

На работе меня слушать не хочет, из-за этого потеряла в деньгах, но ей по ходу вс? равно. Конечно же, свою недовольство я высказал своей женщине, она с ней разговаривала, но толку ноль. Решили пока что встречаться на моей территории, так ее дочурка звонит ей несколько раз в день и заводит истерики, что матери не бывает в выходные дни, и что эти дни она проводит с этим, т. е со мной.

В будние дни, когда мы не можем видится, я звоню ей по скайпу, чтобы поговорить, так ее дочурка и тут нам мешает. Самое интересное, что на работе ведет себя как мышка, еле что-то там шепчет, а дома на мать во весь голос ей там указания дает. Так продолжается почти год, я понимаю, что ничего не меняется, съехаться я с ней не могу, эта дочурка просто отравляет мне жизнь. Она ни с кем не дружит, на работе ни с кем не общается, хотя коллектив молодой и дружелюбный, в выходные дни она играет в приставку и смотрит фильмы, казалось бы сиди и играй и смотри, так нет же, ей нужна мамочка, кот. будет сидеть рядом и смотреть как она играет и смотреть эти же фильмы.

Я не вижу выхода из этой ситуации, мать не может повлиять на дочь, а мне эта ситуация надоела, неужели из-за этого придется расходится?! я свою женщину люблю, а она меня.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам надо поговорить с вашей женщиной.

Только она может повлиять на поведение дочери. А вот если она не хочет этого делать, дочь так и будет диктовать ей как жить. И с этим вы ничего не сделаете.

А со своей стороны, вы можете « жестко» поговорить с женщиной. Предупредите, что она может потерять вас, если не поставит все по своим местам.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Кира!

Ваша женщина находится в созвисимых отношениях со своей взрослой дочерью. Дочь не хочет сепарироваться от мамы, ей проще продолжать оставаться маленькой девочкой. И маме, вероятно, привычно жить именно так - не высатвляя своих границ и не давая себе права на свою личную жизнь. В итоге, ни мама, ни дочь не живут своей жизнью.

Кира

мать не может повлиять на дочь

Она не "не может", она "не хочет". Ей привчно жить именно так (в состоянии "жертвы"), и по-другому она жить не умеет. Пока она не сепарируется от своей дочери, нормальные отношения с мужчиной построить у неё не получится.

А Вам, веротятно, привычно быть в роли "спасателя" и решать чужие проблемы, поэтому Вы и выбрали такую женщину, и, сами того не осознавая, поддерживаете сейчас ту ситуацию, которая Вам не нравится.

Начните работать со свиом внутренним "спасателем". Тогда либо ситуация начнёт меняться, либо Вы сами захотите выйти из этих отношений.

Почитайте в интернете про драматический треугольник Карпмана. Вам многое станет ясно. Если нужна помощь, обарщайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург