Оспаривание отцовства

Наталья (46 лет) 20.02.2021

Наталья,43г..Бывший муж(развелись в 2009г),по истечении 11лет(ребёнок 2007гр)подал иск о непризнании отцовства.В иске он указал,что не общался с ребёнком и не считает его своим сыном.На суде буду оспаривать его иск с привлечением экспертизы ДНК...На суд по факту нужно прийти с сыном,но он находится в пубертатном периоде ,поэтому затрудняюсь ,как обьяснить сыну,что сейчас отец его не хочет признавать.

С отцом действительно не общаются,лишь ,при встрече могут перекинуться парой фраз.Считаю,что его надоумила его новая пассия,тк за 10лкт долг по алиментам более 900тр и сейчас,устроившись официально,с него снимают энную сумму. Его новая супруга не раз звонила моему гражданскому мужу и в приподнятом состоянии несла всякую чушь обо мне...Но меня не интересует их жизнь,а интересует,как подросток перенесёт на суде процесс,где ,которого он считает отцом,будет говорить ,что не желает тпризнавать сына?!

Наталья

На суд по факту нужно прийти с сыном

Нет. Я работал в детском приюте и с подобными ситуациями сталкивался, если вы уверены в отцовстве - не переживайте.

По крайней мере на первые заседании

Можно (и может быть и нужно будет) подать встречный иск (но только после того как будет подан иск с его стороны) - "о лишении родительских прав в связи с неисполнением родительских обязанностей и нежеланием их выполнять" (что не снимает с него  "родительской  ответственности" в виде алиментов).

Если бы вы были в Москве - я бы предложил несколько консультаций - сначала с вами поговорить, потом с сыном. Но это именно "очный формат", тут будет нужна поддержка. Попробуйте поговорить с кем-то из психологов завязанных / знакомых с местной опекой.

Если у сына будет психологическая поддержка - это  поможет выйти из этой травматичной ситуации с наименьшими  потерями. Ситуация в любом случае сложная, тут нельзя "выиграть" в принципе, а только лишь "минимизировать потери и ущерб".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорите заранее с сыном, объясните ситуацию. Он уже взрослый и все понимает. И ему нужно быть заранее готовым ко всему, что будет происходить в суде.

Если вы уверены в отцовстве, то вам нечего волноваться. « Отказаться от отцовства» можно, но при этом алиментные обязательства не снимаются.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Наталья!

Да, лишение родительских прав не снимет обязательств по алиментам. Если ребенок рождается в браке, Вы ничего доказывать не должны.

Поговорите с сыном, постарайтесь не "скатиться в поливание грязью" своего бывшего мужа. Объясните, что взрослые могут быть неправые, слабые, трусливые и жадные. Иногда взрослые совершают очень плохие поступки. Это жизнь. В ней Ваш сын, как и другие люди, еще не раз встретиться с несправедливостью и болью.

Скажите, что сожалеете, что именно такого челдовека Вы выбрали, как отца своего ребенка.

Обязательно скажите, что сын не отвечает за поступки отца. И поступок  бывшего мужа направлен не на сына, а на Вас.... именно Вам он хочет "насолить".

Если мужчина не хочет общаться со своими детьми, это его выбор. Оставьте, отпустите. Постарайтесь простить, хотя это очен-очень сложно.

Да, сыну будет сложно и тяжело на суде. Будьте рядом, поддерживайте, разделяйте его чувства.

Терпения Вам. Вы справитесь!

Удачи.

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.