Не могу реализоваться

Ольга (28 лет) 17.02.2021

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 25 лет и

я никак не могу реализоваться в жизни.

Под реализацией я имею ввиду работу, которая могла бы приносить, как удовольствие, так и средства для существования.

Я с детства знала, что буду заниматься творчеством, т.к; все свое время посвящала рисованию и придумыванию образов. Поступила на специальность дизайн одежды, но на последнем курсе колледжа была вынуждена уйти с учёбы и устроиться на работу (умер отец, с матерью испортились отношения, она меня выгнала на улицу, тогда мне было 17).

Года 2 я пахала официантом за гроши, заработав себе проблемы со позвоночником, а затем получила возможность продолжить учёбу и совмещать ее с работой, но не доучилась уже по причине разочарования в этой профессии и невозможности нормально совмещать учёбу с работой. После этого я долгое время сменяла место работы, пытаясь выжить (у меня не было постоянного места жительства, мать не пускал домой) и я перепробовала все: от продавца до оператора call центра.

Мне было очень трудно, работа неблагодарная, куча обязанностей, маленькая зарплата, а начальство - сплошное хамло. Но самое главное, что у меня совсем не было сил заниматься любимым делами. Думаю, для любого творческвого человека, не иметь возможность быть собой - это ад.

У меня была депрессия, даже попытка самоубийства, ибо я не могла тянуть на себе эти проблемы (тогда я еще и не до конца отошла от смерти отца).

Сейчас я живу в гражданском браке и наконец-то имею возможность полностью отдатвть себя творчеству. Вроде бы все хорошо в сравнении с тем, что было раньше, но я больше не могу работать, как раньше, где-то продавцом или администратором, для меня это ад и я лучше умру с голоду, чем буду иметь ненавистную работу.

Но, при этом, я понимаю, что не хочу сидеть на шее парня, хотя он и не гонит работать, а поддерживает идею реализации в творчестве. Сейчас я очень много рисую, расписываю декор.предметы, пишу на холстах, выставляю это куда-то только можно в соц.сетях, но кроме похвалы и лайков я ничего не получаю. Мои попытки продать что-то, оборачивается неудачей. При этом, я вижу, как другие люди, занимающиеся творчеством, удачно продвигают себя и пользуются востребованностью.

Я пробовала найти работу в творчестве, чтобы разделить понятия "работа" и "любимое дело", но не нашла ничего нормального в творческой индустрии, а потом и вовсе поняла, что хочу развивать свое дело, но у меня не выходит.

Бывают продажи пару раз в месяц на сумму 3000,не больше, но на этом все. И...я чувствую себя никчёмной, не понимаю что я должна делать. Мне нужно продолжать попытки реализоваться или перестать питать надежды о том, что я стану востребованным художником и идти батрачить, как нормальные люди?

Да вот только другая работа вызывает у меня страх и ужас. Что я делаю не так? Все, чего я хочу в этой жизни - это создавать красивые и прекрасные вещи. Семьи, детей - мне не нужно. Для меня счастье только в творчестве.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации