Не могу реализоваться в работе

Любовь Александровна 26.02.2015

Здравствуйте! Мне 31 год, а я ни как не могу определиться с работой. И, так, все по порядку. Всю свою сознательную жизнь хотела работать с людьми и, одновременно боялась. Т.к. я сама по себе очень стеснительна. Мне сложно что-то организовывать, принимать решения, выступать на публику. Поэтому закончила факультет психологии. Я думала, что найду ответы на мои вопросы и буду работать по профессии. Научусь говорить на публику (буду вести тренинги), смогу принимать решения,(менеджер по работе с персоналом) этот вариант я тоже рассматривала. Но когда я закончила институт, то поняла, что без опыта меня не куда не берут. Куда бы я не приходила - был отказ по причине отсутствия опыта. Поработала в торговле. Начала ненавидеть людей. Очень от них устала. Хотелось уважения и какого-то морального удовлетворения от работы. Пошла работать в архив. Отработав там год, взвыла от скуки. Это точно не мое. Потом устроилась в банк в отдел телемаркетинга. Моя работа заключалась в том, что я продавала дорогие кредиты.Возненавидела эту работу. Было сильнейшее эмоциональное выгорание. Впаривать это не мое. Столько негатива от людей наслушалась, что я реально думала, что я сойду с ума. Хотелось душевного спокойствия, чтобы меня уважали клиенты. Вместо уважения я слушала только оскорбления.(что и следовало ожидать).Была страшная текучка кадров в отделе.Поняла, что в торговлю ни когда не вернусь. Нахожусь в поиске работы. Мне опять хочется работать с людьми, но не в торговле. Начала искать работу на вакансию менеджер по персоналу. Очень сложно без опыта . Но они хотят, чтобы я очень быстро вникала в их работу, и ни чего не стеснялась. Я по натуре тугодум. Мне нужно объяснять несколько раз и не торопить. Идеально если бы устроилась на работу по знакомству, где бы меня не спеша обучали. Но у меня к сожалению таких знакомых нет. Нахожусь в депрессии. не знаю, что мне делать. Неужели я так и останусь без любимой работы и не смогу реализовать свои мечты. Помогите, пожалуйста мне. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь Александровна! Вы хотите работать с людьми, НО так и не можете выстроить между собой и окружающими определенную листанцию, не можете собрать свои линостные границы, поэтому везде и преследует Вас выгорание. Вы пока даже НЕ знаете нюансов работы той, о которой мечтаете и даже если оНА БУДЕТ  У ВАС, то это ещё не решение проблемы - пока не выстроены Ваши личностные границы, то общение и контакт с людьми, всё время будет вызывать напряжение и истощение. Поэтому первое с чем нужно поработать - это с самой собой. Также стоит пройти и профориентацию - исследовать Ваши способности, личностные качества и мотивационный компонент - анализ и синтез всех этих трёх блоков, поможет Вам увидеть те сферы деятельности, в которых Вы сможете себя максимально реализовать. Возможно, расшириться и сфера специальностей работы с людьми (не только менеджер по персоналу - как правило , в чистом виде такой специальности у нас не встречается - это часто включает в себя несколько специальностей - и менеджер по работе с персоналом, и по подбору персонала и по мотивации персонала, плюс ещё и документооборот и у этой работы есть свои особенности, которые Вы пока не знаете). Попробуйте пообщаться с теми, кто работает в этой сфере, узнать - в чем заключается их работа, пообщайтесь с разными людьми. Тогда постепенно сложится и представление об этом работе и в чем она заключается и сможете определиться хотите ли Вы этого или нет. Дело не в отсутствии опыта - а в том, КАК Вы представляете себя работодателю тоже!

Любовь Александровна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Любовь.Если Вы хотите работать с людьми,то нужно знать правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.И,если даже Вы плохо знаете профессию,но с обожанием относитесь к себе,то Вас поймут,потерпят коллеги и поймут и примут клиенты,несмотря на недостаток навыков.Но,есть и обратная картина.Если Вы к себе относитесь плохо,то при наличии отличных навыков Вы будете проигрывать в общении и притягивании к себе людей.И будут казаться,что Вы слабый профессионал.На самом деле,все видят в этом случае лишь Вашу неуверенность.Но,домысливают это.как факт слабой работы.Поэтому,вновь создавайте свою ценность внутри себя,выстраивайте фундамент и готовьтесь слушать комплименты и поощрения начальства.Но,вначале.только большая работа над собой-любимой.Помощь психолога предпочтительна.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград