Не могу реализоваться в жизни

Виктория 25.04.2014

Мне 21 год, учусь в институте, и так получается, что я не знаю кто я и что я. Подрабатываю хостес в ресторане, но знаю, что это совершенно не мое. Денег мне это больших тоже не приносит… Совершенно нет друзей и компании… Очень хочется сходить куда то, но одной как то нехорошо, а не с кем… Получается, что меня нет вообще… Ни в учебе, ни в работе, ни в личной жизни. Живу, отматывая срок. Помогите выбраться! С чего мне начать? Скажу одно — запросы от жизни у меня высокие, хочется быть среди золотой молодежи, многого добиться в жизни...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Важно, чтобы Ваши возможности совпадали с Ващими ожиданиями, иначе Вы рискуете быть в постоянной нереализованности и ощущении того, что не можете ухватиться за жизнь. Вам важно для самой себя понять - где Ваше место? среди кого? зачем тянуться к тому обществу, которое изначально не Ваше? почему именно туда? что ТАМ так Вас притягивает? и что это Вам даст? возвысит саму себя? вряд ли...

проблемы нужно решать,а не собирать их:

не устраивает работа - искать то, что вам нравится;

нет друзей - начинаться общаться и искать их,а  не ждать пока они сами найдут Вас;

не складывается личная жизнь - начать искать партнера, встречаться с молодыми людьми, сначала понять - а зачем Вам нужны эти отношения? что они Вам дадут? К чему Вы хотите с ним прийти?

Все только в ваших руках, нужно не просто ставить перед собой требования  - установка "хочется быть среди золотой молодежи" - но Вы так и остается ВНЕ этого круга - тогда может и не стоит за этим тянуться и пребывать в одиночестве? выбор Ваш...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Виктория.

Поиск ответа на вопрос"Кто я" и "Что я хочу" - это очень непростой путь саморазвития, и на него написать в Интернете кратенько алгоритм - невозможно. Ко мне приходят люди на психологическую группу и в течение полугода выполняют разные упражнения, чтобы найти ответ на этот вопрос, он часто меняется, переписывается, и все равно полугода и даже года кропотливой работы над собой еще не достаточно, чтобы найти ответ.

Начинать нужно с малого. Не делать того, чего не нравится. ИСключить по максимуму из жизни все то, что не нравится. Подождать и ничего не делать какое-то время. Высвободится куча энергии и появится маленькое понимание, что же нравится. Вначале в простых вещах - элементарно с покупки только тех вещей, которые реально нравятся, а не лишь бы были - даже если дело касается тряпочки, зубной щетки, приготовления еды. А дальше постепенно переходите к более серьезным вещам.

Приходите к нам на группу http://refleksia.ru/psihologicheskaya_gruppa

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.