Дочь влюбилась в старика на 26 лет старше себя

Инна (46 лет) 15.02.2021

Дочери 21 год, учится в ВУЗе. Когда ей было 18 лет , на первом курсе влюбилась в женатого преподавателя старше её на 26 лет. Я узнала и запретила ей общаться с ним. За ней ухаживает молодой парень. Но он ей похоже не очень нравится.

На днях прогремел гром среди ясного неба. Можно сказать случайно нашла в сумке дочери связку ключей от какой-то квартиры. Там же лежали серьги и колечко( возможно золотые) и записка с пожеланиями на новый год: там она написала Фио этого преподавателя и желание поскорее переехать к нему в квартиру , в которой он делал ремонт..

Сказать, что у меня была истерика- ничего не сказать.. мир рухнул в одночасье. В ходе общения, если это можно так назвать, выяснилось, что их общение продолжается 2 года..( его ,кстати, уволили с института- причину не знаю).

Муж тут же позвонил этому дряхлому старику ( почему пишу " дряхлому " , потому что он так и выглядит, очень старый, потасканный мужик, выглядит минимум на 60 лет)

Этот мужик предложил мужу встретиться, и через минуту он уже был около нашего дома, то есть живёт рядом.

У нас была одна просьба к нему, чтобы он отстал от нашей дочери. Он вёл себя вызывающе, матерился, говоря, что она сама бегала за ним, говорил что она( наша дочь) объект, цель, которую он себе поставил, добьётся её. Что он все продумал на несколько шагов вперёд. Так же пригрозил мужу, что у него есть связи если что..

На следующий день муж отдал ему ключи и серьги.

В итоге ругани, истерик, разговоров, взываний к совести она позвонила ему сказать, что она разочаровалась в нем, что он плохо говорил о ней отцу. Он её не слушал, перебивал , внушал ей, что не говорил такого. Тогда муж( скажу сразу, человек верующий, не подлый, врать не будет) очень разозлился и тут же сам позвонил этому мужику, что бы выяснить, почему он лжёт и отказывается от своих слов. Так же муж назвал его шакалом, действующим за спиной родителей. На что тот мужик снова пригрозил, что мы ещё ответим за " шакала".

После этого пока контакта с ним не было, но он продолжает писать дочери, что любит и все такое ( хотя он ей когда то, со слов дочери, обещал отстать от неё, если она об этом попросит )

Сейчас дочь не хочет разговаривать со мной, закрылась. У меня и так не идеальное здоровье, давление( хотя всегда было низкое), пульс под 130. Я сама не могу себя успокоить, не могу примириться с этой ситуацией. Практически не ем, только на успокоительных. Объясняем ей, что он не пара, что он сломает её жизнь, ничего не хочет слышать( ещё он недавно развёлся и оставил 2х детей) .

Со слов дочери ( она об этом говорила еще 3 года назад, ДО того, как она в него влюбилась) знаем о нем некрасивые вещи, что он заигрывал со студентками когда ещё работал в том ВУЗе , предлагал похабные вещи, но девочки оказались умнее и держались от него подальше... В общем, тип отвратительный . А дочь как заколдована, к разуму воззвать невозможно. Даже его угрозы в сторону её родителей её не трогают.

ПОМОГИТЕ советом, как правильно разговаривать с дочерью, какие найти слова, как избавить её от этой нездоровой зависимости?? Пишу из последних сил, не могу смириться с тем, что она может быть с этим типом. Не хочу этого допустить ни в коем случае. Сама на грани, либо сойду с ума, либо умру. До инфаркта недалеко. ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ. На учёбу не пускаю , держу дома взаперти, придётся сторожить, чтобы не сбежала к нему и не натворила дел.

КАК уберечь дочь от этого типа??

Добрый день, Ирина. Грустно, если жизнь привела к мучительным обстоятельствам, когда, вы теряете здоровье. Вероятно у вас и мужчины (дочери) серьезный конфликт. Вероятно, что  это конфликт интересов и   разрушает ваше здоровье и уверенность в себе. И ожидание катастрофы, не лучший выбор. Но жизнь, невероятно гибка и наши жизненные силы огромны. Надеюсь, это вас поддержит.

Думаю, вы рассказали дочери многое, из своей личной позиции и отношения, к ее выбору.

Опасаясь что-то потерять люди не всегда осознают за, что борются. Есть вещи сильнее воли. И если у дочери был сильный интерес, важно дать, что-то взамен. То есть выход, надо искать, и он скорее всего в неожиданном месте. Возможно стоит   начать  общение с психологом к которому у дочери сформируется доверие. И ваш авторитет и здоровье пойдут на поправку.

С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype