Как выбрать между работой, и личным?

Эля (41 год) 29.04.2022

Здравствуйте!На днях меня поставили в ситуацию выбора.Причем неожиданно и неприятно. Я почти 3 года в декрете,выхожу на работу в июне,ребенок ходит в детсад,но болеет часто.На июнь планировала отпуск,т.к ребенку предстоит удалять аденоиды (дата не определена,плюс дают больничный на период восстановления после операции).

Спустя несколько дней после операции планировала с ребенком и мужем в санаторий ненадолго Для меня это как глоток свежего воздуха: круглый год никуда не ездим,но вот мужу отпуск дают и я бы развеялась,набралась сил перед выходом на работу. Но вот меня вызвал к себе директор (я его ни разу не видела,пришел на место директора пока я была в декрете) и предлагает прервать декрет и выйти раньше.Это было странно для меня.Ведь меня заменяет временный работник,которая,я так понимаю,справляется с обязанностями по словам другой коллеги.Забыла сказать,я в руководящей должности.

На мой вопрос, к чему такая спешка,он говорит,что к дате своего официального выхода на работу я должна принять дела,разобраться. Для меня это было очень странно,ведь в моем отделе нет такого,что требуется передача дел,там все текущее,работу я знаю. Но,я так думаю, он хотел быстрее избавиться от той заменяющей работницы (но осталось то ждать всего ничего!),тем более что они не сработались,как мне коллега сказала.

И отпуск отказался мне дать,хотя я сказала про операцию,не упоминая санаторий. Ответил что-то типа "когда подойдёт время операции отпущу".Я предупредила,что восстанавливаться будет ребенок недели 2-3.

В итоге заменяющая работница написала сама заявление и скоро уходит.Но кто остаётся спокойно заменят на время.

Вот и вопрос. Плюнуть на свои желания (глупые?) и выйти раньше окончания декрета,не поехать в санаторий с мужем и ребенком.

Либо выйти раньше, отработать неделю и там дальше больничный после операции и ещё как-то оформить неделю?

То есть,грубо говоря, желая быть в глазах нового директора преданным работящим сотрудником отказаться от желаний моих и семьи либо же пойти на такой "компромисс" хотя не знаю понравится ли директору.

Я человек очень эмоциональный,ранимый,а он эдакий нарцисс

Коваленко Ангелина Александровна

Смотрите, у вас есть договоренность по датам выхода. Вас уже приняли с определённой даты.

Я вам скажу о последствиях разных ситуаций, а вы выберите как вам поступить.

Если вы сделаете так, как хочет руководитель- он вас проверяет. Насколько сильны ваши личностные границы. И можно ли их нарушить ( работа в выходные или сверхурочные).

Если вы будете действовать по своему плану и спокойно объясните директору о вашей ситуации- он будет понимать, что с вами так нельзя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эля! Скажите директору честно, что вы запланировали операцию ребенку и сразу после него отпуск с мужем,  давно, поэтому к большому сожалению не можете изменить эту ситуацию никак. Попросите понять вас. Если уж совсем будет напирать, то нужно выбирать между работой и личной жизнью, по течению обстоятельств.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте,Эля.Ваш начальник,действительно,с нарциссическими наклонностями.Следовательно,что бы с ним ладить на хорошей для Вас работе,важно ему,в обязательном порядке,угодить.Эти люди злопамятны,и ничего хорошего Вы не приобретете,если откажете.Думаю,что лучше всего-согласиться выйти,с условием,что Вам нужно будет потом сделать операцию и побыть с ребенком три недели.Если Вы уступите ему,он уступит Вам.Может быть,с мужем планам не удастся сбыться,зато Вы будете иметь надежду на многие следующие планы,если поймете стиль мышления,поведения и сверх ранимости Вашего начальника,найдя к нему подход.У начальника-сильные детские травмы,и между ними важно лавировать,как между рифами.