Расставание из-за обстоятельств

Дарья (21 год) 10.02.2021

Добрый день! Меня зовут Дарья, мне 19 лет. В 10-11 классах я встречалась с молодым человеком, мы были одноклассниками. Строили планы на будущее, но после сдачи ЕГЭ наши дороги разошлись. Я смогла поступить в Москву, он тоже поступил в Москву, но не на то направление, где хотел учиться, поэтому остался в родном городе. У меня изначально была позиция не встречаться на расстоянии, и, к сожалению, по моей вине мы не смогли нормально все обсудить, потому что была в шоке от его решения.

Осенью мы пару раз выходили на связь друг с другом, но все заканчивалось скандалами, унижениями и черным списком. Все это время я была в невероятно тяжелом состоянии из-за недосказанности, неопределенности. Началась депрессия, я уходила с головой в учебу и работу. А зимой мы снова встретились. Поняли, что чувства друг к другу никуда не пропали, и начали думать, что делать дальше. Точнее, я это начала делать: предложила пересдать ЕГЭ (я бы ему помогла с этим) или перевестись.

Но он сначала откладывал на "через год", а потом сказал, что он не хочет менять "бесплатную еду и дом" на Москву, где ему придется работать. Сказал потерпеть лет 5-6. Я поняла, что так быть не смогу. Как я уже писала, отношения на расстоянии для меня - табу, тем более настолько долго. Попросила его не писать мне, не поздравлять с праздниками. Он согласился. Дело в том, что я не могу его отпустить.

Все равно в душе живет какая-то надежда, что мы созданы друг для друга, что мы будем вместе. Но... Этого не будет. Подскажите, пожалуйста, как его отпустить и жить нормально? Как принять неизбежное?

Дарья

Сказал потерпеть лет 5-6. Я поняла, что так быть не смогу.

Для 18-летнего человека 5-6 лет - это четверть жизни... А жить надо уметь здесь и сейчас. Налаживайте  отношения с теми кто рядом, кто доступен - а что там будет в столь отдалённом будущем - посмотрим.

Кстати во многих учебных заведениях есть психологи в Москве в штате и вы можете получить в том числе и бесплатную психологическую помощь, вместе со специалистом взвесить все  "за" и "против" и выработать стратегию поведения.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.