Правильно ли я поступила?

Анастасия (33 года) 10.02.2021

Здраствуйте! У меня дочь-подросток, в последнее время гуляет с одноклассницей и в буквально смысле стала чудить, то придут выпивши, то курят, то дерутся. Мне эта девочка давно не нравилась, но я всё думала, что разговоры по душам с дочкой приведут к тому, что она поймет как не хорошо поступает?!

После недавней выходки я решила положить конец этой дружбе. Меня просто вывело из себя, что пока меня не было дома моя дочь позволяла курить своей подруге прямо у нас в доме. Пепел лежал на полу, стульях, мало того, на улице был 30 градусный мороз и они решили проветрить после себя -открыв все окна нараспашку, в доме находился мой 6 летний сын, он мерз и не смог закрыть все окна, девочки тем временем ушли на тренировку.Когда я вернулась домой, я была в диком ужасе.

Сын сказал кто был у нас дома и я решила спросить номер мамы этой девочки у учителя, чтобы ей всё рассказать. Учитель поинтересовалась что случилось, я не хотела поначалу ей рассказывать. Вскоре дочь вернулась с тренировки и я в буквальном смысле на неё сорвалась, в эжто время на дочкин номер позвонила сама мама той девочки и вот я в порыве высказала ей всё на эмоциях, что как было.

Минут через 40 звонит сама девочка и наглым голосом стала меня спрашивать с чего я взяла, что именно она была у нас. Я если честно о такой наглости была в шоке и сказала, что сын не слепой у меня,да и дочка созналась. После всего этого я решила твердо, что с этой девочкой моя дочь больше дружить не будет и рассказала о случившемся учителю. Итог, эта мамаша встала на сторону дочери и всем говорят что я неадекватная а её дочки там и в помине не было.

Хотя у меня висят камеры на балконе и про них я сразу не вспомнила, пересмотрела только через два дня, на них действительно видно как дочка приходили два раза к нам с этой девочкой. Вот меня теперь терзают сомнения я правильно поступила или перегнула палку, почему родители вместо того, чтобы воспитывать детей во всём им потакают??

Доброго времени суток, Анастасия. Вопросы, касающие воспитания детей, всегда острые и связаны с большим количеством эмоций. Как и в вашем случае. Желание матери, которая хочет, чтоб её дочь не связываслась с "дурной" копанией, ясны и справедливы. Но, разговаривая с матерью подруги (по факту, обвиняя её в том, что она плохо воспитала дочь, что вряд ли кому-то понравится), с самой подругой, вряд ли вы достигнете своей цели. Ведь очень важно в этом вопросе прояснить отншения с самой дочерью, сказать ей о своей тревоге и о том, что желаете её добра. Распыляясь на отношения с участниками ситуации, вы можете потерять понимание с самим близком человеком - своей дочерью. Наверняка, на все происходящее у неё есть свой взгляд и мнение. Неплохо бы его выснить.

Констурктивного вам разговора с дочерью!

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Вот меня теперь терзают сомнения я правильно поступила или перегнула палку, почему родители вместо того, чтобы воспитывать детей во всём им потакают??

Если вы чувствуете, что перегнули палку - может так и есть? Ведь крик мама той девочки точно не заслужила? Она то в чем виновата, вы же тоже можете ошибиться где-то, что-то не знать, или не уметь делать вообще.

Кто-то воспитывает своих детей иначе, чем вы. Это же естественно: у всех разный круг общения, друзья, семья. Что они могут поделать с этим- вы ведь тоже такая, какой вас воспитывала именно ваша семья, и люди что были рядом.

Правильно ли вы поступили? Вы поступили из своих моральных соображений, только мораль не может быть одинакова у всех. Кто-то может себе позволить ударить человека, кто-то в крайнем случае, а кто-то ни при каких обстоятельствах! И как им уживаться? Только исходить из особенностей своего характера и личности.

С уважением, Надежда Леус.