Как рассказать ребенку о смерти мамы?

Жанна 16.05.2015

У меня умерла сестра, у нее остался 9 летний ребенок. Он знал, что она болела, лежала в больнице,но я не рассказывала ему, как серьезно она болела. Как мне правильно рассказать ему о смерти мамы, брать ли его на похороны? Он будет теперь жить со мной, и я теперь несу ответственность за его здоровье, жизнь. Очень переживаю за него. Помогите мне советом, и помощь требуется срочно, похороны в понедельник.

Здравствуйте.Жанна.Ребенок должен пережить свое горе утраты.Ему нужно об этом сказать,например_Дорогой мой,врачи сделали все,что можно,но маму не спасли.Но,она все равно по прежнему будет тебя любить.Просто,ты ее не будешь видеть.Но,зато мы будем ее часто навещать.И далее,с ребенком нужно будет много говорить на тему утраты мамы.Может быть,несколько месяцев.Замечать его подавленность,изоляцию и первой нарушать молчание и возвращаться к теме мамы.Разговаривать с ребенком важно в обязательном порядке.Только в этом случае его травма будет ослабевать и не даст психических осложнений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград