Чувство вины на работе

Асет (29 лет) 05.02.2021

На работе зачастую не загружен как остальные. В особенности сейчас, на удаленке имею мало работы, что заставляет испытывать чувство вины, будто я нечестно зарабатываю.

При этом, просить любую работу не намерен, так как не хочу делать не свою работу, зачастую не относящуюся к моим обязанностям (а может интересам). Хочу заниматься прямыми обязанностями, которых мало.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асет! Увас внутренний конфликт -

Асет

просить любую работу не намерен, так как не хочу делать не свою работу, зачастую не относящуюся к моим обязанностям (а может интересам)

это с одной стороны, с другой стороны

Асет

На работе зачастую не загружен как остальные. В особенности сейчас, на удаленке имею мало работы, что заставляет испытывать чувство вины, будто я нечестно зарабатываю.

так делайте любую работу, вас обязательно заметят и добавят зарплату, таким образом вы не будете испытывать чувство вины. Либо найдите работу по душе с большим объемом.

Коньшина Анастасия Александровна

Асет, добрый день,

к чувству вины может примешиваться дискомфорт от опасения, что и другие решат, что ваши действия не соответствуют заработной плате. А здесь уже и чувство стыда недалеко.

Вина, стыд, страх - это основные эмоции, которые выхолащивают личность. Это одновременно и очень полезные социальные чувства, и вредные. Полезные - если они рациональны, тогда после попадания в ловушку к этим чувствам - виден план действий, после которых происходит освобождение от этих тяжелых чувств. Вредные - если эти чувства иррациональны, замещают другие чувства, т.е. порождаются не тем, что происходит на самом деле, а, например, субъективными трактовками ситуации или семейными, родовыми сценариями.

Ваше чувство вины очень похоже на иррациональное. Вы хотите нагрузок, но Вам их не дают...и зарплату не понижают. Создалась тягостная перманентная ситуация, чреватая "разоблачением"..Рабочие дни день за днем создают напряжение, чувство неловкости; нет удовлетворения от рабочего процесса, нет удовольствия и от денег....как затишье перед чем-то неизвестным, перед "наказанием", "серьезным разговором" со значимым человеком...

Выполнять же не свою работу, пусть и полезную для организации, - это как перестать быть собой, снизив профессиональные планки. Такая занятость похожа на "унижение"...и тоже вызывает чувство вины, теперь уже перед самим собой...

И в тоже время в своей картине мира Вы остаетесь виноватым без вины. В какой ситуации и когда Вы испытывали нечто подобное?  Что это была за история? Какое время, какие люди, какие обстоятельства приходят на ум в первую очередь?

Тяжелый эмоциональный заряд находится в прошлом. Сегодняшняя ситуация его просто оживила.

Асет, видите, если бы Вы не испытали подобный опыт раньше, то и сейчас Вы не поставили бы вопрос именно так...точнее вопрос просто бы не возник. Потому что объективных условий, сложившихся из-за пандемии, более, чем достаточно для избавления от чувства вины и для того, чтобы спокойно решить для себя, как правильно распорядиться освободившимися часами своей жизни. Ведь объективно - Вы честно выполняете новые установленные нормы труда.

С уважением к Вам,
Коньшина Анастасия Александровна,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство