Комплекс неполноценности

2661 3 ответов

Алена 11.10.2011

Добрый день, прошу помощи у Вас,т.к. чувствую,что болезнь растет во мне, как вирус не излечимый!!! Мне 30 лет, живу в браке 4 года, есть сын 3,5 года ему. в данный момент не работаю, в поиске нахожусь.Ищу работу пассивно,т.к. нет желания, нет позитива,интереса, и главное УВЕРЕННОСТИ в том. что найду работу в хорошей компании и с хорошей з.п.!

Чувствую себя не востребованной в соц.сфере, в семейной еще хуже: считаю себя не красивой девушкой,после родов фигура, грудь стали не такие упругими как раньше,вижу как старею- и загоняюсь тут же в угол. При виде красивых,молодых,не замужних девушек- у меня в душе происходит боль, зависть,и просто жить не хочется! Загоняюсь, что время быстро бежит, что не нагулялась, что хочется жить,путешествовать, и быть окрыленной и красивой. Муж пытается мне объяснить, помочь, а я не воспринимаю его слова, его комплименты, не верю им!!! Что со мной????

раньше я была счастливой,веселой.душой компании, много подруг было,не омрачалась так, не грузилась!!!

Консультации, которые помогли людям:

Алена, Вы испытываете сейчас, то что испытывают практически все молодые мамы. Ребенок забирает очень много сил.

Вы пожертвовали ради него очень многим-вашей красотой, здоровьем, вы на время выпали из социума. Все это, вам кажется несоизмеримой жертвой, вы просто устали, И так трудно сейчас сново восстанавливаться, для этого нужны внутренние ресурсы. Трудно опять начинать общаться с незнакомыми людьми. Правильно, что решили изменить ситуацию и начали поиски работы, но для начала  можно пройти, какой нибудь тренинг, связанный с восстановлением уверенности в себе.

И потом, пока вы будете себя сравнивать с кем-то, вы всегда будете чувствовать себя ущербно, всегда найдуться люди которые в чем-то лучше вас.

Попробуйте пойти другим путем-  оглянитесь вокруг.

Очень многие девушки , не могут выйти замуж, оставаясь старыми девами.Очень многие не могут родить. У вас же посравнению с ними все очень хорошо. У вас есть малыш и есть любимый человек, который поддерживает вас.

Удачного вам восстановления собственных сил и возможностей.

С уважением, Оксана.

Консультации, которые помогли людям:

Зависть это злость на себя за бездействие. Спорт делает чудеса!

Алена, понятно с чем связано ваше эмоциональное выгорание. Но это все поправимо. Вы ставите сейчас себе высокие цели и сами пугаетесь их. Но ведь правда, после нескольких лет нахождения дома, резко поменять род деятельности и еще быть в соответствии с теми молоденькими девушками, у которых ни семьи, ни детей. А на самом деле (сколько таких на консультации приходят) им  безумно хочется того, что есть у вас.  Вам сейчас легче вообще ничего  не делать, чем что-то начать, потому это и вызывает ваше недовольство собой. Знаете ведь поговорку: "хорошо там, где нас нет". Вместо того, чтобы пытаться угнаться за мифическим благополучием, можно ведь начать делать то, что просто нравится,  доставляет удовольствие. Это может начаться с каких то мелочей по дому, уходу за собой, получению новых знаний, хобби. И развить это в увлечение жизни, работу, источник дохода. Известно, что человек может стать успешным лишь в той деятельности, которая ему по душе. Ищите себя, это сделает вас счастливой!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ