Комплекс неполноценности

Алена 11.10.2011

Добрый день, прошу помощи у Вас,т.к. чувствую,что болезнь растет во мне, как вирус не излечимый!!! Мне 30 лет, живу в браке 4 года, есть сын 3,5 года ему. в данный момент не работаю, в поиске нахожусь.Ищу работу пассивно,т.к. нет желания, нет позитива,интереса, и главное УВЕРЕННОСТИ в том. что найду работу в хорошей компании и с хорошей з.п.!

Чувствую себя не востребованной в соц.сфере, в семейной еще хуже: считаю себя не красивой девушкой,после родов фигура, грудь стали не такие упругими как раньше,вижу как старею- и загоняюсь тут же в угол. При виде красивых,молодых,не замужних девушек- у меня в душе происходит боль, зависть,и просто жить не хочется! Загоняюсь, что время быстро бежит, что не нагулялась, что хочется жить,путешествовать, и быть окрыленной и красивой. Муж пытается мне объяснить, помочь, а я не воспринимаю его слова, его комплименты, не верю им!!! Что со мной????

раньше я была счастливой,веселой.душой компании, много подруг было,не омрачалась так, не грузилась!!!

Алена, Вы испытываете сейчас, то что испытывают практически все молодые мамы. Ребенок забирает очень много сил.

Вы пожертвовали ради него очень многим-вашей красотой, здоровьем, вы на время выпали из социума. Все это, вам кажется несоизмеримой жертвой, вы просто устали, И так трудно сейчас сново восстанавливаться, для этого нужны внутренние ресурсы. Трудно опять начинать общаться с незнакомыми людьми. Правильно, что решили изменить ситуацию и начали поиски работы, но для начала  можно пройти, какой нибудь тренинг, связанный с восстановлением уверенности в себе.

И потом, пока вы будете себя сравнивать с кем-то, вы всегда будете чувствовать себя ущербно, всегда найдуться люди которые в чем-то лучше вас.

Попробуйте пойти другим путем-  оглянитесь вокруг.

Очень многие девушки , не могут выйти замуж, оставаясь старыми девами.Очень многие не могут родить. У вас же посравнению с ними все очень хорошо. У вас есть малыш и есть любимый человек, который поддерживает вас.

Удачного вам восстановления собственных сил и возможностей.

С уважением, Оксана.

Зависть это злость на себя за бездействие. Спорт делает чудеса!

Алена, понятно с чем связано ваше эмоциональное выгорание. Но это все поправимо. Вы ставите сейчас себе высокие цели и сами пугаетесь их. Но ведь правда, после нескольких лет нахождения дома, резко поменять род деятельности и еще быть в соответствии с теми молоденькими девушками, у которых ни семьи, ни детей. А на самом деле (сколько таких на консультации приходят) им  безумно хочется того, что есть у вас.  Вам сейчас легче вообще ничего  не делать, чем что-то начать, потому это и вызывает ваше недовольство собой. Знаете ведь поговорку: "хорошо там, где нас нет". Вместо того, чтобы пытаться угнаться за мифическим благополучием, можно ведь начать делать то, что просто нравится,  доставляет удовольствие. Это может начаться с каких то мелочей по дому, уходу за собой, получению новых знаний, хобби. И развить это в увлечение жизни, работу, источник дохода. Известно, что человек может стать успешным лишь в той деятельности, которая ему по душе. Ищите себя, это сделает вас счастливой!