Как сказать сыну о биологической матери?

Арлан (41 год) 28.01.2021

Здравствуйте. Меня зовут Арлан. Мне 38 лет. У меня

> есть 2 сына и 1 дочь. Я с женой расстался когда у моего старшого

> сына было 10 месяц. Потом я снова женился. Но, к сожеланию она

> умерла 6 лет назад. Теперь у меня есть 1 сын от первой жены и 1 сын

> 1 дочь от второй жены. Моему старшему сыну 16 лет. Он все что

> считает моему мертвую жену своей биологический матерью. 2 недели

> назад я встретил своей первой женой. Она увидела своего сына и

> удивлялся. Даже она следила за мой сын. Теперь я должен все

> объяснить своего сына. Как я могу все рассказать. Советуйте. Мне очень нужна ваша помощь.;

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Арлан.

Удивляет, что мать старшего ребенка не участвовала в его жизни. Она сама так захотела или вы поставили такое условие? Это важно для разговора с сыном.

По возрасту сыну уже пора знать о своей биологической матери. Если вы удалили мать из жизни ребенка, вам придется объяснить мотивы своего поступка. Иначе рискуете потерять сына - он отвернётся от вас. Может быть, придётся признать свою неправоту и выразить сожаление.

Если сама мать исчезла из жизни ребенка, то объяснения предоставьте ей.

К сожалению, более четких рекомендаций дать не могу, поскольку не хватает данных о ситуации.

Присоединяюсь к рекомендации коллеги: обратитесь за помощью в государственный центр или к частному специалисту.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации