Как сказать ребенку о смерти матери?

Юлия 09.12.2016

Добрый день! Меня зовут Юля, мне 29 лет. Я разведена, воспитывают дочку первоклассницу. У меня есть любимый мужчина. У нас замечательные отношения, в скором времени мы будем жить вместе. У него тоже есть дочь. Зовут её Алиса, ей 4 года. Два года назад её мама умерла после тяжёлой болезни. Т.к. Алиса была маленькая совсем, то она маму не помнит. Знает её только по фотографиям. Живёт она с бабушкой и дедушкой, родителями мамы. Ваня ввиду своей занятости не может её забрать( работает сутками).Но он ездит к ней каждую неделю и в будущем конечно хочет её забрать к себе. Но проблема в том, что Алиса стала писать маме письма. Т.е. она чиркает по- своему и вслух говорит. Она спрашивает когда приедет мама?Ваня переживает по этому поводу. И ещё, Алиса не знает что у её папы есть я. Ваня не знает как Алисе сказать правду про маму. Но знать правду она должна. Я переживают что меня она не примет. Как подготовить ребёнка и как сказать ей ужасную правду про маму? Как мне себя с ней правильно вести?

Здравствуйте, Юлия.

Ваш любимый мужчина очень любит свою дочь и оберегает ее. Заботясь о ней, он откладывает Важный разговор в долгий ящик, и тем постоянно находится в переживаниях как быть дальше, только усугубляя ситуацию.  Хоть девочка маленькая, но мудрая, и я уверена, что ее душу все знает и чувствует. Ее душа знает, что мамочка на небе в другом измерении, но она общается с ней своей детской душой. Я думаю, Вас может беспокоить вопрос? как Вам быть?  Место мамы сакральное, не нужно Вам претендовать на это место. У Вас будут с девочкой своя роль, а мамино место в папином сердце также остается маминым.  Я думаю отцу лучше сказать в тот момент, когда ребенок спросит, а он почувствует готовность. Если ему страшно, пускай  мысленно попросит Бога, или умершую жену помочь, они в кладут в его уста правильные слова. Иногда наши реакции и страхе не оправдываются. Важно в этот момент просто быть с девочкой, обнимать, говорить ей, что я всегда буду с тобой и рассказать правду детскими словами:"Мамочка смотрит на нас с небес, ее забрал Бог". Дальше папа почувствует, что еще нужно сказать, или сделать. В любом случаи нужно смотреть на реакцию ребенка и просто с ней быть.  С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы