Как сказать мужу о разводе?

Тамара 01.06.2014

Здравствуйте. Мне 26,5 лет, муж на год младше меня. В браке менее года, встречались 6 мес, затем начали жить вместе (совместно с его родителями). Я очень устала от жизни с ним. Он постоянно недоволен всем окружающим, постоянно ноет по поводу и без, у него всегда все плохо, инфантилен - вообщем ведет себя как истинный меланхолик. Я не могу заниматься с ним сексом, мне противно. Я совершенно не чувствую в нем мужчину. Мы уже обращались психологу, но все без результатно - его все устраивает и ничего менять не хочет. Как мне сказатьему, что я хочу развестись?

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Тамара!

То, что вы описываете похоже на первый кризис в жизни пары, когда эйфория влюбленности прошла, партнеры лучше узнали друг друга и стали замечать недостатки, которые мешают дальнейшему построению отношений. Действительно, если ничего не менять,  пара распадается.

Вы пишите, что его все устраивает. Возможно, он еще не достаточно зрел и еще нуждается в Ваших материнских качествах. Отношения развиваются по модели мать-сын: мать недовольна и наказывает сына отвержением (отказ от секса, желание развестись).

Пара устроена паким образом, если один партнер внутренне меняется, то другой неизбежно откликается на эти изменения и развитие в паре происходит. Обращаясь к психологу, вероятно Вы хотели, чтобы изменения происходили больше с его стороны.

Вы пишите, что не чувствуете в нем мужчину. Задумайтесь, чего Вашего Женского не хватает в паре, чтобы в нем проснулся Мужчина?

Я полагаю, что боясь сказать ему о своем намерении развестись, Вы опять поступаете с позиции материнской заботы, чтобы не ранить его нежные чувства.

Правда, стоит разобраться, что же происходит в Вашей паре, думаю развод не единственная альтернатива развития Ваших отношений.

Буду рада быть полезной Вам и вашим отношениям во имя любви и гармонии.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске

А зачем говорить?

Решили разводиться - разводитесь.

М.б. Вы не уверены? Или трудно?

Это уже другие вопросы, и "вешать" их на мужа не стоит (начнет уговаривать и Вы согласитесь не разводиться:)?).

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Тамара!

Ваша семейная ячейка только начинает формироваться, а то что вы вынуждены жить с родителями замедляет этот процесс. Если на этом этапе отношения складываются не так как хотелось бы, то стоит попробовать их перестроить! Коллега дает вам прекрасный совет начать изменяться и это неизменно вызовет преобразования вашего супруга. Если вы берете ответственность на себя, принимаете решения, то супругу нет место для проявления своих мужских качеств, незачем взрослеть если под бокам мама.

А еще, из вашего письма мало понятна про ваши чувства, куда они делись. что вы сами об этом думаете, и что чувствуете. не торопитесь постарайтесь разобраться в себе и в сложившейся ситуации.

Всего вам хорошего.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

..Как мне сказатьему, что я хочу развестись?...

Взять ответственность за свою жизнь на себя и сделать шаг.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Тамара!

Не очень ясно из текста, в чем ваши сложности, сказать мужу о том, что хотите развестись. В чем вас нужно поддержать?  Вроде и отношения не ценны уже, но что-то вас до сих пор удерживает от того, чтобы поговорить с мужем. Какие ваши сомнения?

Чего боитесь? Попробуйте себе дать ответ на эти вопросы, тогда легче будет понять, как ему об этом сказать и в какой поддержки Вы нуждаетесь. И Вы еще молоды и муж ваш, детей нет, секс тоже не устраивает, но почему Вы не уходите. Возможно, ваш муж действительно не хочет и не готов что-то менять. Но это его выбор. Возможно, он и не будет меняться. Но вам, похоже, плохо в этом браке. Это недостаточное для Вас основание, чтобы разорвать отношения?

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске