Правильно ли я поступаю уходя из семьй к другой?

Александр (48 лет) 23.01.2021

Женат и имею двух детей 11лет и 8 месяцев. Но на вахте познакомиться с девушкой и мы сейчас не можем друг без друга. Спустя 3 месяцев знаковст, сообщил об этом жене и сейчас приеду с вахты и уйду из семьй. С женой как то сохранить семью мы не нашли ответов. Переживаю как это воспримут дети.

Здравствуйте, Александр!

Трудно сказать: правильно или нет!

Трудно сказать так же на сколько есть ресурс у 3-х месячной страсти перерасти в долгую и крепкую любовь.

В любой семье бывают свои кризисы. Иногда у супругов хватает мудрости пережить случившееся и выйти на новые еще более ценные отношения.

Иногда люди ходят по кругу от одного к другому, ничего особо не меняя, и повторяя одни и те же ошибки.

Сами подумайте,  зачем вам новые отношения? Только страсть и любовь пройдут в течение года, двух. А дальше Вы что планируете?

Чем Вас не устраивают отношения с женой и детьми? Ведь в отношениях двоих заслуги обоих. Если они рушатся, виноваты оба. Если налаживаются, то тоже совместными усилиями. Делали ли Вы попытку хоть что-то и как-то изменить к лучшему, чтобы привнести счастье в семью, сделать счастливой свою жену, детей?

Думайте сами.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)

Здравствуйте, Александр! Ну Вы же не зря спрашиваете, правильно ли. Наверное, сами знаете ответ, который более «правильный» для Вас. Решить проблемы в себе через уход из семьи к другой женщине, которую Вы знаете всего 3 месяца, у Вас не получится. Хотя так часто поступают. По факту то, что Вы делаете – это откладываете ситуацию на более поздний срок, и наслаждаетесь моментом. Все равно рано или поздно «химия» успокоится, и придется сталкиваться с теми своими чувствами, которые привели Вас к сложностям в отношениях в первом браке, - от себя не уйдешь. Лишь бы не наломать еще больше дров к тому моменту. Вашему младшему ребенку всего 8 месяцев, возможно, Вам тяжело далось то, что Ваша супруга последний год с лишним была поглощена материнством, - сначала беременность, потом младенчество, и она как мать также находится в каких-то своих состояниях, что могло обострить ситуацию. Я не говорю, что она права, если всё так, но в любом случае, ваша семья и то, что в ней происходило эти 11 лет – это и Ваша ответственность, и ее. Никто не виноват больше. И самый надежный способ решить свои проблемы – это не ждать появления нового партнера или ждать, пока кто-то изменится, а начать разбираться в себе и менять себя. Моя Вам рекомендация – найти психотерапевта, чтобы он помогал Вам разбираться в том, что Вы чувствуете и что происходит внутри Вас и снаружи. Насчет детей – скорее всего Вы испытываете чувство вины перед их матерью, вашей супругой. Если Вы планируете быть отцом и участвовать в их жизни, то что переживать. Желаю Вам сил и смелости встретиться с собой.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.