Эмоциональное выгорание к мужу

Елена (25 лет) 23.01.2021

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 21. Есть муж и ребёнок , с мужем вместе 6 лет. В последнее время я стала холодна к мужу, не охото чтобы обнимал, целовал да вообще чтобы прикасался , уже мечтаю спать на отдельной кровати. Уже есть мысли об отдельном жилье. Расскажу как познакомились...

Мне было 15, он написал в соц сетях , общались 3 мес., он решил приехать ко мне, погулять , пообщаться в реале . Приехал. Мне он сразу не понравился , не стала ему об этом говорить, продолжала общаться. Я поступила в колледж , в это время как раз развелись мои родители, они стали строить свою личную жизнь, забыв про меня. У меня не оставалась выхода, мне пришлось жить у нынешнего мужа, чтобы хоть кто то содержал меня, пыталась устроиться на работу , но все без успеха.

Думала дождусь 18-ти летия и все , уйду. Но мне было жалко его , что я им пользовалась и не стала уходить от него. Чувства были , но не долго. Он все время меня контролировал , запрещал общаться с друзьями , разрешал только с некоторыми , придирался ко всему , оооочень много жаловался.

И вот сейчас все то же самое, только у меня это все накопилось , надоело выслушивать его нытьё, всегда о плохом разговаривает , никак не хочет развиваться , он даже читает ооочень медленно , когда ругаемся может руку поднять , действует не всегда обдуманно , иногда стыдно за него. Есть конечно же и плюсы , умеет беречь деньги и обращаться с ними , строит планы на будущее , пытается осуществить их, с руками, может сделать сам ремонт и даже дом наверно построить.

Но у меня такая умоталась от него, как приду домой сразу все плохо , я весёлый человек, люблю смеяться , с ним это не реально , даже когда я хочу отдохнуть с подругами , мне надо уговаривать его, а потом смотреть на недовольное лицо, меня поддержать ему очень тяжело. Меня очень раздражают его прикосновения , спать с ним не хочу , он стал мне как родственник. Чувствую что доверия у него ко мне нет, он даже сам несколько раз говорил.

Мысли лезут найти другого, чтобы опять ощутить эту страсть... думаю о там как уйти, но боюсь , у нас дочь , боюсь навредить ей. Я домой прихожу и не разговариваю с ним, не хочу, он что-то говорит , а я в мыслях капаюсь, люблю его или нет, как будет и что будет если уйду , Вообщем я запуталась. Вот если бы мы жили по разным комнат как соседи , было бы Хорошо.

Заричный Алексей Игоревич

Елена, добрый день! Читая ваше обращение я прихожу к выводу о том, что по всей видимости у вас изначально не было настоящих, искренних чувств к мужу, обстоятельства сыграли свою роль, а именно развод родителей и в итоге вы оказались вместе. Да, возможно со временем он вам понравился, появилась страсть, но она ушла. Страсть это непродолжительная эмоция, рано или поздно она проходит, но если есть истинные чувства к человеку, то вам не скучно с ним и его прикосновения всегда приятны. Сейчас настал момент когда вы просто устали от мужа, устали эмоционально, физически. Для 21 года это конечно рано, представьте, что будет в 31. Поэтому вам необходимо сделать паузу в своих отношениях, необходимо поговорить с мужем и объяснить, что вам необходима передышка, отдых, вам необходимо подумать над вашими отношениями. Возможно эта пауза пойдет вам на пользу, но если вы однозначно решите, что настало время перемен, то лучше с этим не затягивать, потому что вы молоды и возможно и вы и ваш муж встретят новые свои половинки и будут с ними по настоящему счастливы! Это ваша жизнь и ваш выбор! Удачи вам!

Елена, добрый день! Очевидно, что Вы не любите этого мужчину, и учитывая обстоятельства, как вы сошлись, в определенный период времени с ним было легче, чем без него, потому что Вам была нужна материальная поддержка и семья. Но на этом и всё. Пока Ваши родители занимались своими проблемами, Вы нашли убежище и замену развалившейся семьи. Которая так и не стала для Вас в полном смысле семьёй. Вы скорее всего, надеялись, что «стерпится-слюбится», что время вас сблизит и что возможно полюбить совершенно чуждого для себя человека (сразу же не понравился). Но это совершенная иллюзия. Если Вы не влюблены в своего партнера, то ни время, ни статус, ни совместные дети не совершат чуда. Остается только разбираться в сложившейся теперь ситуации. Определите, чего Вы хотите, как представляете себе свою жизнь, где будете жить, на что будете жить (вместе с ребенком?), готовы ли Вы справляться с бытом, с ребенком и со всеми проблемами самостоятельно? Кто будет делать то, что сейчас делает муж? Поразмышляйте об этом заранее. Пора взрослеть и брать ответственность за свою жизнь на себя. А также и за жизнь своего ребенка. И свобода от Вашего текущего брака не гарантирует Вам мгновенного счастья и радостной легкой жизни. Желаю Вам сил.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.