Страх измены

Виктория (36 лет) 20.01.2021

Доброй ночи!Столкнулась с такой с очень сложной ситуацией. Мой молодой человек( в отношениях с ним 1,5 года) пытается постоянно меня обвинить в измене. Будь то это бывший свёкор, то это коллега с работы, то муж моей подруге...

Я ему ни разу не изменяла,чтобы мне не доверять. Постоянно на связи,а моих делах всегда в курсе( где,что,как). Точкой кипения стала простынь( старая,задрипанная). Одно время она лежала на радиаторе,потом я ее убрала в шкаф, и через какое-то время он обратил на неё внимания.

Внимание было сконцентрированно на пятнах на ней. Что это якобы на ней я с кем-то изменяла ему. Начал мне грозить полиграфом и т.д. Из-за этого произошёл скандал. В итоге на полиграф я согласилась,но через какое-то время ему он стал не нужен! Что делать?

Много ситуаций связанно с отцом моего бывшего мужа. Я с ним поддерживаю отношения( свёкор),т.к после развода воспитываю ребёнка. Доходит до того,что он просит показать мне сколько я по времени с ним общалась по телефону.

Помогите пожалуйста советом. Я в полном отчаянне.... Уже приходят такие мысли,что если я ему рожу ребёнка,через какое-то время он меня потащит на ДНК .

Виктория, День добрый.

Опасения что ваш молодой человек потащит вас на ДНК, вполне обоснованы, даже если бы вы жили на необитаемом острове.

К сожалению, его приступы необоснованной ревности не вопрос доверия, как вы это понимаете, а совершенно другая история. Пытаться доказать свою невиновность бесполезно. По сути это бред ревности.

Судить на расстоянии о незнакомом человеке невозможно, но важно понимать что таким образом может выражаться начальная стадия некоторых психических заболеваний. Может быть все в порядке, а может быть и нет. Дело не в ревности, а в спонтанном возбуждении (напряжении) которое сейчас он выражает через ревность. Если проявления этой напряженности будут усиливаться, а у вас уже будет семья и ребенок, то разорвать такие отношения будет уже гораздо сложнее.

Если вас устраивают отношения с человеком, который реагирует таким своеобразным способом, продолжайте оставаться с ним, но будьте внимательны.

Если не устраивают, тогда задумайтесь всерьез о своей безопасности и качестве жизни. Постоянное прибывание под пристальным наблюдением и контролем, основанным на тотальной подозрительности с приступами ревности, рано или поздно вымотает вас и может стать причиной ваших психологических проблем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и ясного понимания зачем вы выбираете такого партнера.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Для мужской ревности достаточно любого подозрительного факта, чтобы придумать концепцию неверности супруги. При этом подозрительным может стать все, что угодно. Например, то, что супруга задержалась на работе, весела или печальна, или в гостях с кем-то потанцевали и перекинулась взглядом. Мужчины очень чувствительны к поведению жены в сексуальном плане.
Поработайте над собой. Всегда ли подозрения имели основания? Если вы не уверены в своем партнере и в ваших взаимных чувствах, может быть, дело не в нем, а в вас? Убедите себя, что ваши подозрения беспочвенны и продолжай жить спокойно.

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Виктория!

Похоже, у Вашего мужчины нет базового доверия к енщинам. Причины этого лежат в детстве, в его родительской семье. Подсознательно он ждёт, что его предадут или покинут, поэтому пытается контролировать ситуацию, чтобы этого избежать.

Зачем Вы выбарлли такого партнёра? Зачем Вы продолжаете оставаться  отношениях, которые строятся по модели "тиран-жертва"? Вероятно, так жить для Вас привычно. Вы оправдываетесь,  терпите, позволяете себя контролировать для того, чтобы также не быть покинутой или отверженной. Ваша модель поведения тоже родом из детства, из Вашй родительской семьи. -Я выбрала тебя, а ты - меня

Начните работать со своей "жертвой" и темой психологических границ. -Я – «жертва»? Как узнать «жертву» в жизни и  -Границы моего Я Если Вы изменитесь, появится шанс на то, что изменится и партнёр. Если же этого не произойдёт, то у Вас появятся силы выйти из отношений, которые Вас разрушают.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург