Непонятные высказывания10 летнего сына

Анна (38 лет) 19.01.2021

Здравствуйте! У меня проблема с 10 летним сыном... с мужем мы разошлись 3 года назад и не так давно официально развелись! Ребенок живет естественно со мной! Папа никогда особенно не занимался ребенком! Его постоянно не было! А ребенка к нему магнитом тянет!

Еще я думала что у меня с сыном очень хорошие отношения но не так давно он начал говорить какие то странные аещи для меня: например я подумал что тебя не люблю... и плачет стоит.... переживает! Потом что он посмотрел какой то мультик и там мальчик спасал маму... он мне выдает что подумал что он бы не спасал меняи опять плачет! Что с ребенком происходит! У нас всегда были хорошие отношения!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, а вы поговорите с сыном. Спросите его, что изменилось с вашими отношениями, что он вас перестал любить? Дети все могут рассказать. Главное быть с ними искренними и терпеливыми. Возможно ваш сын вас внутри себя вас обвиняет в разводе, потому что он потерял отца. Отец для ребенка много значит-это и защита и поддержка, и ролевые отношения, в таком возрасте мальчики подражают отцам.

Анна, здравствуйте. Видимо Ваш сын чувствует себя слабым и беззащитным, но это только гипотеза.

Однозначно, в таком возрасте очень важен образ и поведение отца ребенка как пример для подражания.

Зачастую идентифицируя себя с родителем своего пола, что является нормой, ребенок, естественно выдает поведение схожее с родительским.

Да, видимо, сравнивая себя с тем, что Вы говорите о том, каким должен быть мальчик и мужчина, он откровенно понимает, что не дотягивает.

Для начала парня стоит поддержать, успокоить и утешить

Посмотрите с ним фильм Карате Пацан, история про маму одиночку и её сына.

Будут вопросы, обращайтесь.

Важно помнить, что ребенок нуждается в родительской поддержке, особенно от родителя своего пола.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков