Расстались с парнем, но любим друг друга

Катя (24 года) 18.01.2021

Здравствуйте. Встречались с парнем 2 года. Так случилось, что мы расстались, вышла не очень хорошая ситуация, после которой мои родители его (мягко говоря) ненавидят.

Сейчас у меня новые отношения, но замаячил бывший, умоляет о прощении, говорит, что сделает ради меня все, что любит меня и жить без меня не может. А я понимаю, что я его тоже люблю. Но не могу к нему вернуться, потому что от меня отвернуться близкие люди, если я это сделаю, да и тем более у меня новые отношения. Но меня терзает это чувство, уж слишком люблю его и не могу отпустить.

Здравствуйте, Катя.

Я вам сейчас рефрейминг устрою, но не волнуйтесь. Это будет не больно, хотя, возможно, вас слегка шокирует то, что я буду говорить. Начнем с фундаментального.

  • Никакая это не любовь, а обещать не значит жениться. А теперь детали.

  Здесь есть два момента. Во-первых, вы его, я думаю, не любите. Вы просто кайфуете от того, что разворачивается почти классическая картина любви против которой все: ваш нынешний молодой человек, ваши родственники, ваш бывший молодой человек и сама жизнь. Думаю, что все пункты стоит развернуть.

  • Нынешний молодой человек против, потому что, возможно, у него есть какие-то планы на вас, по крайней мере, сейчас. Когда вы, разрывая рубаху на груди, убежите к бывшему, эти планы будут похоронены.
  • Ваши родственники против, потому что ваш бывший МЧ проявил недюжинные способности, а также умения (ирония и сарказм) и настроил против себя будущих родственников.
  • Бывший молодой человек против вашего союза, потому что он допустил так, что вы первый раз расстались.
  • Сама жизнь против вашего союза, потому что, если вы выберете его, то оставите себе очень узкую дорожку для того, чтобы жить.

И, кстати, если интересоваться историей литературы, то последняя подскажет нам один интересный и занимательный факт. Замечательный писатель-алкоголик Синклер Льюис писал такие истории, как ваша, просто тоннами для разных журналов. Примечательно, что у американского классика было примерно 15 схем развития сюжета, но одно оставалось неизменным: влюбленным что-то мешает быть вместе! Преграды и создавали определенный накал повествования. Именно этот накал вам и нравится в ситуации. Одна сторона рефрейминга.

Другая сторона. Катерина, а представьте, что ваш бывший врет и не краснеет, представили? Особенно то, что касается вот этого.

«Сейчас у меня новые отношения, но замаячил бывший, умоляет о прощении, говорит, что сделает ради меня все, что любит меня и жить без меня не может».

Эх, если бы мне каждый раз, когда я слышу такое, давали хотя бы по 5 долларов, я был бы миллионером. А вот если бы еще мне давали 5 или 10, когда после этого молодые люди растворялись во мгле при первых же трудностях, то жизнь моя бы была светла и прекрасна, и никаких экзистенциальные кризисы меня бы не страшили.

К тому же вы слишком однобоко и наивно трактуете ситуацию. Представьте, что ему завидно, что у вас все ОК, а него, возможно, нет. Представьте, что им движет не любовь, а уязвленное самолюбие и обида. Почему обязательно лучшее – любовь? Человеком могут двигать и другие мотивы, а об остальном он может бессовестно врать и даже не краснеть.

Тем более я бы рекомендовал искать для жизни человека, который смог бы настроить  будущих родственников на самый положительный и миролюбивый лад, а не заставить себя ненавидеть. Хотя, если родители бывшего прям возненавидели, для этого тоже необходим определенный талант, правда, не уверен, что он так уж будет востребован в человеческом обществе.

Если рефрейминг не удался, мне очень жаль, я сделал все, что мог. Но помните: у каждого человека есть свобода и право поступать так, как он хочет. Правда, у него даже есть и обязанность, вернее, даже неизбежность принимать все последствия собственного выбора. Так что, прежде чем принимать окончательное решение, хорошенько подумайте, кто вам нужен: бывший или нынешний?