Дочка какает, но страх остался

Александра (35 лет) 17.01.2021

Здравствуйте. Моей дочере 5 лет будет, был психологический запор, после всех действий что я делала:сказкатерапия, игры, сама даже придумала сказку, микролакс, свечи с глицирином и с облипихой. Конечно это все не сразу.

Начала какать на пол я разрешала и трусики пачкала, но крики были просто ужасные. После всего мы почистили психолога, мне были даны рекомендации все свечи и какие-то Действия по отношению попы убрать, я убрала но купила лактулозу, потому что боялась что кал может уплотнятся и тогда будет ещё хуже.

Потом я нашла проблему в себе и постаралась не зацикливать внимания и тем более не напоминать сто раз на дню. Сейчас же она ходит только с лактулозой, если я не даю то она и рада терпеть, если дам то она пойдём и спокойно сделает дела на горшке. Что ещё сделать чтобы она спокойно сама без каких либо средств ходила на горшок?? Жду ответа специалиста. Благодарю

Александра, день добрый.

Вы пишите о том, что у вашей дочери был психологический запор, который вы лечили лекарствами, свечами и так далее. Посещение психолога в Санкт-Петербурге, с ваших слов, привело к тому что вам были даны рекомендации по изменению именно вашего поведения относительно дочери. Потом вы нашли проблему в себе и, с ваших слов, стараетесь не зацикливаться.

Это означает что проблема вашей дочери очень тесно связана с характером ваших взаимоотношений, что вполне логично. При психологических проблемах детей до определенного возраста работать надо с родителями. Дети и их поведение всегда является отражением того что происходит в семье и лекарствами это на заглушить.

Следовательно ваш вопрос к психологамЧто ещё сделать чтобы она спокойно сама без каких либо средств ходила на горшок?? - не имеет ответа до тех пор пока лично с вами специалист не будет хорошо знаком, пока он не изучит как вы взаимодействуете с дочерью, а так же с другими членами семьи, которые оказывают влияние на вашу дочь. Ну и конечно мало что получится пока вы не осознаете что конкретно происходит с вами.

Например:

Понятно ли вам самой как вы зацикливаетесь и что при этом происходит? Удается ли вам отследить свои чувства, эмоции и реакции, которые приводят к зацикливанию? Из вашего письма не совсем понятно даже что такое зацикливание. Возможно вы тревожный человек, и свою тревогу обрушиваете на дочь, проявляя внимание не к ней самой и ее самостоятельности, а к ее болезни. Другими словами, запор и борьба с ним становятся важнее игр, бесед, ласк, внимания и много другого.  Тогда вам желательно разбираться самой с вашей тревогой, чтобы дать дочери то в чем она нуждается - спокойствие, стабильность и уверенность ее мамы. Запоры вашей дочери - это возможно психологический феномен, с помощью которого она сейчас адаптируется к чему-то что происходит между вами. Поиск ответов на ваш вопрос - сложная последовательная работа, которая не может быть решена простыми действиями и общими рекомендациями.

Хорошие профессиональные детские и семейные психологи работают исключительно комплексным образом, уделяя внимание не только ребенку, а тем значимым членам семьи и их особенностям, которые приводят к проблемам детей.

Ответ в вашем случае может быть только один - находите хорошего детского (семейного ориентированного на проблемы детей) специалиста и работайте с ним последовательно, а не ограничивайтесь краткой одноразовой консультацией или тем более общим вопросом, на который психологи, не зная и не видя вас, могут дать лишь общие ответы.

И помните всегда, что детская способность к контролируемой дефекации очень тесно связана с эмоциональной сферой. Это означает что именно через то как ребенок какает ему проще всего продемонстрировать то, о чем он еще не умеет сказать, а родители не хотят или не умеют или не могут услышать.

Петербург - огромный город, в котором много хороших детских и семейных психологов, способных вам помоч. Выберите себе хорошего специалиста и работайте с ним.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype