Поступить после 30 лет?

Наталья (32 года) 17.01.2021

Добрый день! У меня зреет один и тот же вопрос, точнее идея. Я от нее отказываюсь, а потом к ней опять возвращаюсь. И так несколько раз. В юности я мечтала быть медработником, работать в медицине. Мне нравилась биология, очень любила лабораторные работы с микроскопом и зарисовывать увиденное, читать про травы и чем они полезны, правда химию не понимала.

Родителям говорила, что нравится медицина. Мать резко ответила, что забудь, у нас нет денег учить тебя, ищи что-то другое. Я ее слова восприняла на веру, вообще я достаточно послушная. И стала поступать куда все идут. Сначала поступила в экономический колледж с подружкой за компанию потому, что надо было куда-то учиться, а куда не знала. Отучилась, поработала, а потом не смогла дальше работать из-за графика, смотрела пожилую бабушку, своего рода была сиделкой. У меня появилась возможность пойти учиться туда куда душа лежит.

Мне опять мать сказала, что забудь, нет. Я поступила в ВУЗ на историка (мне в школе очень нравился этот предмет, по нему был самый высокий балл). В принципе мне это пригодилось в работе экскурсовода. Но меня периодически тянет в ту юношескую мечту, жалею о том, почему я так слушалась, не настояла на своем.

И недавно я позволила, разрешила допустить мысль о том, что я реально могу сама поступить в медколледж или медунивер (скорее всего колледж, универ дорого), понимать химию. Но мне скоро будет 30 лет, это не старость, многие мне дают 23-24, семьи у меня нет.

И с одной стороны я хочу последовать своей мечте, а с другой боюсь осуждения, что куда прешь, деньги некуда девать, пора рожать, замуж выходить, а ей учиться приспичило, не выучилась она. Вот такой конфликт внутри меня. Как я могу себе помочь?

Здравствуйте, Наталья.

Давайте попробуем поговорить, чуть-чуть по подробнее, о том, как Вы, в своих желаниях и устремлениях, говорите себе "Нет", на консультациях по Skype?

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске