Не могу построить отношения

Анастасия (35 лет) 17.01.2021

Я не могу построить нормальные полноценные отношения. Каждый раз когда знакомлюсь с молодым человеком общение не перерастает во что то большее. Или он пропадает, или все общение сходится на нет.

Если с его стороны есть какая то заинтересованность, то я подсознательно стараюсь найти в нем то, что мне не нравится в нем, возможно даже надумаю что то себе, стараюсь как бы сделать все чтобы в итоге общение прекратилось. Возможно это какая то травма, страх начинать отношения, страх того, что меня опять предадут или бросят, как уже было.

Но очень хочется построить нормальные отношения и семью и избавиться от этой травмы!

Уважаемая Анастасия!

Возможно вы боитесь глубоких интимных отношений, я не имею в виду секс, я говорю про доверительные отношения, поэтому неосознанно делаете такие вещи, которые отпугивают потенциальных партнёров. Вы и сами это понимаете. Если вы хотите это изменить, вам стоит заниматься с психологом, разбираясь в своих чувствах, потребностях, целях, для того, чтобы приближаться к желаемому. Страх того, что тебя бросят, предадут, испытывают многие люди, но важно, убрать этот излишний страх, иначе можно всю жизнь оставаться в одиночестве. Важно напоминать себе, что жизнь - это череда потерь, никогда жизнь не дает нам 100% гарантии, что мы останемся с нашим избранником навсегда, иногда это просто не в наших интересах, просто необходимо уметь приводить себя в порядок, что бы ни происходило в нашей жизни. Если желаете поработать с вашими трудностями, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Да, вы правы. Страх самих отношений мешает их построить. И вы сознательно делаете все, чтобы они не продолжались.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день Анастасия!

Да, по вашему описанию и правда очень похоже что вы как будто бы закрываетесь от отношений. И это может быть связано с какими-то психологическими травмами из прошлого - или же может быть связано с каким-то "обесцениванием"  вашей женственности в детстве. И тут нужно разбираться со специалистом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.Анастасия.Вы правы.Речь идет о Вашей травмированной психике,уже с ранних детских лет,в результате детской депривации(давлений,ограничений,оценивания Вас плохой дочкой).По этой причине Ваша самооценка дала сбой,просела и мешает строить взрослую личную жизнь.Считая себя как бы,гадким утенком,Вы боитесь теплых,сердечных отношений любви,поскольку,не имели такого опыта в детстве(если мама не могла любить,то парень не любит,а претворяется,что бы меня добиться и бросить).Поэтому,тех,кто проявляет к Вам истинные чувства,Вы отвергаете навсегда.Остаются те,кто хочет Вас использовать.Те,просто,пропадают,так как,церемониться не любят.Такое предвзятое отношение к самой себе является неврозом судьбы,и может мешать качеству Вашей жизни десятилетиями.Выход-в принятии себя славной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Не перед зеркалом,а в реальных отношениях.Тогда,опираясь на свою устойчивую ценность,Вы больше не захотите забраковывать теплого молодого человека,руководствуясь прежним страхом отвержения.Вы станете сближаться,благодаря НОВОМУ ДОВЕРИЮ.Такого состояния можно добиться в личной терапии,например,с психоаналитиком,в объемной терапии,посвященной росту своей ценности.Самостоятельная работа не дает гарантий и качества роста.Обращайтесь,если выберите путь терапии.