Не понимаю себя

Александра (23 года) 12.01.2021

У меня есть замечательные друзья, с которыми я люблю проводить время. Но часто случается так, что мне не нужен вообще никто: я закрываюсь в своей комнате и ничего не делаю, просто лежу. Через несколько дней это состояние проходит, и я снова начинаю звонить, писать друзьям, снова участвовать в их жизни.

Очень страшно, что из-за таких состояний я могу их потерять. К тому же, я, каждый раз находясь в компании, всех веселю, радую, а когда прихожу домой, начинаю с пустого места плакать

Александра, день добрый.

Похоже вы в самом деле себя не понимаете и не умеете прислушаться к своим желаниям и потребностям.

Скорее всего это происходит именно по тому что вам "Очень страшно, что из-за таких состояний я могу их потерять".

Дилемма, которая стоит перед вами в 19 лет - внимание к себе или внимание к другим. Задача в этом найти оптимальный баланс, так как игнорирование собственных желаний, мотивов, потребностей и состояний рано или поздно приведет в ухудшению состояния, и одновременно отказ от поддержания отношений в самом деле угрожает утратой отношений.

Очень грустно читать о том, что находясь в компании вы зачем-то всех веселите и радуете, а приходя домой плачете и горюете. Это может лишь означать то, что вы так и не получили от общения с друзьями того что вам очень важно и нужно, отдавая все внимание им. А может быть вы так устали от радости, что пришло время попечалиться и погрустить.

Для начала позвольте себе право на уединение и не пугайтесь этого. Используйте периоды уединения как время, в которое вы будете восстанавливать свои силы, внимательно слушать себя и стараться лучше себя понять. Ни один человек не может безгранично отдавать свои силы и энергию другим - расплата за это довольно тяжелая.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype