Родственники от первого брака избранницы

Данила (38 лет) 11.01.2021

Здравствуйте меня зовут Данила. Сошелся с женщиной, вдовой с ребенком. Меня очень раздражает тот факт, что она общается со своими общими с бывшим супругом друзьями, родственниками с его стороны, причем его мать до сих пор называет свекровью,

а на мой вопрос, как будет называть мою маму если мы поженимся...свекровь 2 или свекровь 2.0 ответа не дает, так же не находит ответ на мои аргументы, что с его смертью их брак закончен юридически и физически, и соответственно и родственниками ей эти люди быть не могут.

Мой вопрос состоит скорее ни в том, чтобы услышать, как я это должен принять и быть добрее к ее прошлому, а имею ли я моральное право не сочувствовать ей в ее утрате и желании строить свои с ней отношения без пересечения и упоминания людей из ее той жизни. Спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если быть юридически точным, то родственники мужа, никогда не были её родственниками. Что касается морально-этической составляющей этой ситуации, то она весьма не проста и содержит много психологического контекста. Возможно она ещё находится под воздействием стресса от утраты партнёра и не готова к новым отношениям. В этом и ещё многих вопросах придется разбираться. Если, конечно, вы настроены на поиск решения. Не знаете с какой стороны подойти к проблеме, обращайтесь, найдём выход вместе.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Вы правы в своих претензиях. Муж умер, а семья ею воспринимаемся, как основа. С вами она близка, но семья для неё все ещё та, прежняя. Суть отношений: она выбрала вас, а вы выбираете формат и стратегию в отношениях. Описываемая ситуация именнно нарушения. Она выбрала вас, но не готова подчиниться вашей стратегии в семье. Там ей привычнее и спокойнее. С вами она не чувствует уверенность.
  Теперь о вашем решении.

1-вы входите в ту семью, выписываетесь и соответствуете правилам той группы. Примерьте ощущения, вам комфортно? Вам нравятся их традиции и быт? Вы готовы свои планы подчинить их задачам?

2-вы выдергиваете ее из родительской семьи и изолируетесь в своей новой семье. Примерите ощущения. Вы готовы ответственность Нести, осознаёте ее ранимость и уязвимость, будете ее поддерживать, вам это нравится?
 Примеряете ощущения и принимаете решение. Нет правильного/неправильного; есть только ваш выбор.
 Не справляетесь, пишите, звоните, на консультации помогу.

Данила

а на мой вопрос, как будет называть мою маму если мы поженимся...свекровь 2 или свекровь 2.0 ответа не дает, так же не находит ответ на мои аргументы, что с его смертью их брак закончен юридически и физически,

Я понимаю вашу вполне здравую и естественную "ревность", но тем не менее... ведь после смерти отца не скажет мать ребёнку - "всё, его пожилые родители больше тебе не бабушка с дедушкой".

Данила

а имею ли я моральное право не сочувствовать ей в ее утрате и желании строить свои с ней отношения без пересечения и упоминания людей из ее той жизни.

Конечно имеете полное право.

Вопрос лишь в том - как это право реализовать таким образом чтобы оно не ущемляло прав других людей. И это вопрос поиска решения в рамках психотерапии, встреч с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.