Как помириться с подругой?

Алина (23 года) 19.04.2018

3 года назад в школе познакомилась с двумя девочками. Стали лучшими подругами. Прошлым летом одна подруга переехала в другую часть страны. И теперь мы никак не можем встречаться. Общаемся только через соц сети. Несколько месяцев назад две подруги решили поехать в лагерь, который находится недалеко от столицы. Подруга, которая переехала попросила меня спросить родителей. Так как мама часто в плохом настроении я решила подождать и спросить. Прошло около 2 недель и мне написала подруга, которая переехала. Она обиделась, что я долго не отвечаю и вышла из нашей группы. Я решила, что она не хочет чтобы я ей писала. Спустя некоторое время я спросила у мамы, но она отказала. Мама очень опекает меня и иногда это мешает. Она боится отправлять меня далеко, также она не хочет отправлять так как в лагере многие мальчики пристают к девочка, как бы я не объясняла, что это один из самых лучших лагерей страны, ей все равно. Я не писала подруге больше месяца. Так как боялась, что она очень обидется я не писала. И несколько дней назад я ей написала и извинилась, что так долго не писала ей. Она меня игнорировала. Потом я написала подруге, которая в городе, она сказала, что та очень обижена на меня. Начала меня осуждать, что никогда не простила бы за такое. Потом через некоторое время она переслала аудио той подруге, она сказала, что не хочет со мной общаться. Потом я на следующий день писала ей, извинялась, написала, что это правда было нехорошо с моей стороны, но она игнорирует, писала ей много в этом духе, но безуспешно. Я очень люблю ее как подругу и не хочу ее потерять. Что я могу сделать?

Алина, здравствуйте!

Ценно, что Вы умеете так дорожить дружбой.

Ваша подруга, видимо, не поняла причину Вашего молчания, поэтому теперь игнорирует Ваши попытки общаться.

Напишите ей открыто, что не смогли вовремя дать ответ, так как не могли сразу решить этот вопрос с мамой.

В своем сообщении дайте ей знать, что Вам дорога ваша дружба.

Вам нужно донести до нее, что маленькое недоразумение не должно мешать Вашему дальнейшему общению.

Если ей дружба с Вами так же дорога, как и Вам с ней, то она прореагирует и ответит.

Если - нет, делайте выводы. Значит, ей не дано так ценить дружбу, как Вам.

Каждая жизненная ситуация дает свой опыт. Постарайтесь извлечь из этого максимальную пользу для будущего общения с друзьями и подругами.

Не переживайте. Настоящие подруги из-за таких ситуаций не отказываются от дальнейшей дружбы.

Удачи Вам и самых лучших друзей и подруг!

С уважением,

Здравствуйте Алина!

Как бы ни было жаль расставаться с прошлыми привязанностями, но это не остановит жизнь. Дружба, которая была раньше крепкой из-за того, что у вас троих было много общего, вам было интересно это делать вместе, об этом говорить и этим жить, ушла.

И никто из вас троих не виноват. Такие обстоятельства. Расстояние отдалило вас и связующих нитей стало совсем мало. И как за них не держись, они не будут такими, как если бы вы были рядом.

Придётся принять события такими, как они случились. Закончив школу , вы тоже бы разъехались и дружба бы сошла на нет сама по себе.

Надо научиться отпускать, потому что это позволит принимать. Уходят одни люди, приходят другие. И эти новые отношения могут быть не менее интересными.

Для того , чтобы отпустить, представьте своих бывших подруг напротив себя и скажите каждой по-отдельности: "Мы были подругами и это было хорошее время. И я благодарю тебя, что ты была рядом. Это для меня важно. Теперь всё по-другому и мы расстались. И я отпускаю тебя и желаю жить дальше счастливо и иметь друзей!  И у меня будут новые интересные встречи и новые друзья!"

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)