Осенний стресс

Ольга 08.10.2011

Осень - теплая, влажная, одним словом, эта осень доставляет. Больше года назад, в осеннюю пору, начала встречаться со своим другом - студентом. До этого времени у нас было много важных, жизненных событий, мы помогали, а точнее он помогал выйти мне из различных бед (в пример: я убежала на два дня из дома, а он стал искать меня. На момент, когда я вернулась вся потрепанная с дороги, он был чрезмерно рад, говоря при этом "ты не представляешь... слава богу...и т.д.)чаще всего он вытаскивал меня из стрессовых дней и многочисленных частых депрессий. Благо с ним я перестала чувствовать себя с комплексами - теперь вообще ни о чем не волнуюсь, если думаю о себе или представляю со стороны...не суть. Крупных разногласий не было, проще сказать, мы жили душа в душу. 11 сентября отметили годовщину - он подарил мне золотую подвеску. Хоть я не люблю таких дорогих и откровенных подарков, но все же была рада таким к себе отношением.Отметили хорошо, заедая все это дело тортом.

Начало осени протекало хорошо. Впрочем, и сейчас идет все хорошо, но несколько дней назад я услышала от него фразу: тебе хорошо со мной? Я как-то нутром почуствовала в этом вопросе нотку чего-то непривычного. В общем меня волнуют последняя неделя - 5-6 дней он провел в общаге, болел все это время простудой (сильно закашливается), а когда мы встретились, его вид был мрачный, смотрел на меня, будто мы с ним бывшие друзья, раздражался немного и всего 2-3 раза,но потом повеселел и мы сидели на лавочке и грелись. Буквально вчера пишет - нет настроения что-то. Пишет не на мой определенный вопрос, а просто так. Я, естественно, стала интересоваться, но ответ: я сам не знаю почему.

Два часа назад: Плохое настроение у меня.

И опять я пытаюсь узнать почему, на что получаю ответ :Я точно не знаю.

Я очень волнуюсь, не могу понять что происходит. Как понимать его депрессию?

Здравствуйте, Ольга. Судя по Вашему письму, Вы волнуетесь часто и непродуктивно: что-то сама себе надумываете вместо того, чтобы понять истинную причину. Вот и теперь, вместо того, чтобы предложить своему другу помощь и поддержку, спросить, что Вы можете для него сделать, чтобы поднять его настроение, Вы мрачнеете, переживаете и задаете вопросы посторонним людям (пусть и психологам). Зачем делать то, что не даст нужного результата? Никто не ответит Вам наверняка, в чем дело, кроме него самого. А потому - общайтесь, не идите за мыслью, которая в своих опасениях приведет Вас неведомо в какие дали, а разговаривайте с тем, кто Вам дорог, предлагайте свою помощь. Может быть, он ждет от Вас чего-то доброго и хорошего, а Вы тем временем сидите и думаете, вместо того, чтобы делать. Понимаете? Многие проблемы (или то, что мы считаем проблемами) разрешаются очень легко, только путем простого и доверительного общения. Не ждите ничего и не опасайтесь, становитесь активнее и общайтесь, и идите навстречу людям. Всего Вам хорошего.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

он помогал выйти мне из различных бед

чаще всего он вытаскивал меня из стрессовых дней и многочисленных частых депрессий

т.е. он все это время брал ответственность на себя ЗА Ваши проблемы! а Вы все это вермя позволяли себе все с себя снимать и перекладывать НА него и в это время ОН был для Вас - Спасателем! и этот сценарий взаимоотношений уже укоренился между Вами!

что же произошло дальше...

услышала от него фразу: тебе хорошо со мной? Я как-то нутром почуствовала в этом вопросе нотку чего-то непривычного

как Вы написали, что научились справляться с собой и больше Вам этот Спасатель в НЕМ НЕ нужен! и что чувствует он? неуверенность в самом себе! и это выражается в его вопросе! а спросили ли Вы у него - что ОН чувствует? в связи с чем у него есть такие сомнения? что чувствует он? ведь НЕ ВЫ отвечаете ЗА его чувсвта и его уверенностью в самом себе - зависит это НЕ ОТ Вас!

то место, прежнее, осталось невостребованно, Вы стали более самодостаточны - а что остается ему?

это называется - эмоциональной зависимостью

когда мы встретились, его вид был мрачный,

его вид ещё НИ о чем НЕ говорит - и Вам самой НЕ надо учиться читать его мысли и его отношения!

смотрел на меня, будто мы с ним бывшие друзья, раздражался немного

и ОН просто смотрел! это Вы увидели - как будто бывшие друзья! Вы сами трактовали его взгляд, поведения, слова - НО ТО что Вам кажется - это НЕ то, что есть НА самом деле!

очень волнуюсь, не могу понять что происходит. Как понимать его депрессию?

а вот это и скажите - что Вы переживаете, что волнуетесь, что Вам тоже важно знать, что с ним происходит, что он чувствует? ведь сейчас Вы так друг про друга ничего и НЕ знаете - кто и что чувствует? кто и чего ждет от партнера? Вы молчите и только додумываете друг за друга - а мысли читать Вы НЕ можете, поэтому важно научится говорить - о том, что Вы чувствуете!

и ещё - депрессия, довольно серьезное заболевание - это НЕ просто подавленный фон настроения, и её может диагностировать только врач-психотерапевт - так как и лечение должно быть соответствющее! а Нелеченная депрессия может привести к довольно серьезным последствиям!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, " понимать его депрессию" не нужно, важно - принимать его нынешнее состояние. Это - разное! И не "доставать" его вопросами и выяснениями... С депрессией (если это имеено она!) важно разбираться с психологом, это, скорее всего связано с отношениями в родительской семье. Вы про это догадываетесь, вероятно, т.к. сама знаете не понаслышке про "депресии" ("я убежала на два дня из дома...  вытаскивал меня из стрессовых дней и многочисленных частых депрессий"!

Он для Вас стал неким заместителем того (тех), от кого Вы ждали аналогичных действий (искать, говорить ласковые и важные слова, испытывать чувство тревоги за Вас...) ... Вместо мамы и папы. Он - партнер и не может выдерживать Ваших ожиданий того, что он не может Вам дать - любви матери и отца. Он может Вас любить как мужчина, парень. Не путайте!