Осеннее обострение поведения

Светлана (51 год) 31.10.2019

Добрый день, ищу ответ на свой вопрос, как помочь своему брату. Ранее его поведение сводили на особенность характера и поведения. В последнее время замечаю волнообразную зависимость его "чудачеств". Родители оправдывают его стремления открыть свой бизнес, жалеют его при всех неудачах, всё время объясняют его не успешность. Дело в том, что каждую осень (точнее с октября по декабрь) у него наблюдаются резкие смены настроения, ночная бессонница (днем при удобном случае спит отлично, а ночью мешает спать всем), какие-то бредовые идеи (по открытию того или иного бизнеса, вложит деньги в какой-то "проект", при первых сложностях всё бросает, впадает в депрессию, закрывается в комнате, не хочет общения). Ему 44 года, за всё время он никогда длительно не задерживался ни на одной работе, продал квартиру ради своих идей, был на курсах личностного роста, возомнил в себе талант бизнесмена, принес с курсов много идей для собственного бизнеса, много уже пробовал осуществить, но при первых сложностях опускает руки, всё бросает и продает. Личная жизнь, мое мнение, не складывается по тем же причинам, родители говорят, что девушки его не понимают, он творческий человек, у всех творческих людей в личной жизни нет гармонии. Может быть и так. Но как только у него заканчивается "кризис", он устраивается на работу, у него нормальный режим сна и бодрствования. А вот осенью ритм нарушается у всех. Подскажите, такое поведение может служить поводом для обращением за психологической помощью? Сам он отрицает и стресс, и нарушение в поведении, по его словам все гениальные люди странные, он просто не нашел себя, но он способен на большее, просто не наступил момент. Мы все уже взрослые люди, родители пожилые, забрали родителей к себе, он остался без жилья, родителям его жалко, он соответственно тоже живет с нами, очень много из-за этого недопонимания, снять себе жилье у него нет денег, когда будут, обязательно обещает снять, просто надо ждать. Дома в такие периоды очень напряженные отношения между всеми, у меня уже нет терпения ждать светлого будущего, подскажите выход из сложившейся ситуации.

Светлана, здравствуйте. Да, психологическая помощь, судя по обращению, необходима именно вам.

Согласно написанного выше, у вашего брата вполне сложившаяся модель поведения, потребности, с ваших же слов, в психологической помощи у него нет. Да, ему необходимо жилье и вы его ему предоставляете, ему трудно ночью спать, ну, ничего, вы ж потерпите, да?

Так что у него проблем гораздо меньше, чем у вас, как я погляжу.

И хочу напомнить вам простую истину -Общение с другими начинается с себя

Доброго вам дня!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков