Дочь - солевая наркоманка

Екатерина (47 лет) 18.04.2021

*Я прошу совета, потому что не знаю, как поступить. Моей дочери 18 лет, 4 месяца назад она ушла из дома из-за употребления наркотиков (а именно соль) со своим парнем, он наркоман со стажем. Дочь все скрывала, а когда ситуация прояснилась, была ссора и она ушла из дома.

Я возвращала её с полицией, пару раз она приходила сама - вроде просила помощи, но через пару дней снова сбегала и употребляла. Попадала в полицию, но полицейские её не пугают, относится равнодушно. На уговоры лечиться не ведётся, ставит условия, обвиняет в своей наркомании меня - мол, не додали, не долюбили, все плохие, а она жертва…

Без лечения домой не возьму, у меня маленький ребёнок, я работаю сутками, она и так в моё отсутствие водила наркоманов, а сестру запугивала, чтобы та молчала. Она очень плохо выглядит, живут на то, что промышляет воровством и ищут чужие закладки. На контакт не идёт или, если отвечает, то только упрёки. Я люблю её и переживаю. Насильно в реабилитационный центр положить нет денег.

Может, есть какой-то способ?

Уважаемая Екатерина!

Очень сочувствую вам, знаю, как тяжело жить родителям наркоманов. Хорошо, что дочь ушла из дому, хорошо, что вы твердо решили не пускать ее домой. Сейчас вам стоит сделать больший акцент на свою собственную жизнь и воспитание младшего ребенка. Своей дочери вы не поможете, пока она сама не попросит помощи, вот тогда вам необходимо понимать, что ей предложить - какие реально хорошие программы есть в вашем городе по реабилитации наркоманов. Я давно работаю с зависимыми людьми и их семьями и точно знаю, пока ваша дочь находится в тандеме с наркоманом, никакая реабилитация не поможет. Вам также нужно четко понимать, как себя с ней вести. Наркоманы достаточно изворотливые, могут придти, пообещать лечиться, родители их на радостях примут, а они передумают лечиться, украдут что-то и снова травят себя. Я бы рекомендовала вам посещать собрания групп самопомощи для родственников наркоманов (NAR-ANON), там вы получите поддержку тех, у кого одна с вами проблема, получите много нужной для себя информации, будете более трезво принимать решения, связанные с дочерью. Обязательно наступит момент, когда она попросит помощи, вот тогда вы будете готовы грамотно действовать. Если вас интересует эта тема более подробно, прочьтите мои статьи на тему алкоголизма, наркомании, созависимости на этом сайте. Вы также можете обращаться ко мне за консультацией по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Здесь:

Екатерина

Без лечения домой не возьму

Мне импонирует ход такого мышления. Это здоровая модель поведения, не созависимая.

Если вы не знали термин "созависимость" - то обязательно изучите материалы по этой теме. БОльшая часть у меня в статьях на этом сайте.

По сути вы всё делаете правильно. Отделение от зависимой субличности, это именно то, что необходимо.

Я вот, что вам подскажу. Дочь рано или поздно придет на поклон с капитуляцией. И вот здесь вы должны быть подготовлены. Необходима теоретическая база о своём поведении с подростком, который на пути отказа от наркотиков.

Здесь важно всё - как вы думаете, как чувствуете, как поступаете. ВСЁ важно!

Именно сейчас просто вбрасывайте ей предложения о помощи и поддержке. Что-то вроде такого:

Дочь я понимаю, что тебе не просто, но и я не готова класть свою жизнь на плаху наркотикам. Просто знай, что если ты решишь отказаться навсегда, я тебя поддержу.

Никаких нравоучений - "сухое" напоминание о возможной поддержке. Всё!

Буквально два предложения, но они самые важные, именно о эти два предложения она вспомнит, когда пробьет своё "дно" зависимости. А она пробьет его скоро.

И дочь обязательно придет. Обязательно! Ей некуда идти. Только к вам.

Денег не давать, не под каким предлогом. Только на терапию от зависимости.

Вы также не бездействуйте - активно ознакомьтесь с созависимостью. Хотя, если вы смогли отделиться, то вам намного легче принять материал по этой теме. И это прекрасно, вы быстро продвинетесь по этому материалу.

Если финансы не позволяют, возьмите хотя бы одну консультацию, чтобы прояснить для себя действительность, возможные пути решения, и возможные ошибки на пути поддержания дочери.

У меня до нового года скидка 50%. Обращайтесь с деталями, я всё объясню.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам