Как побороть страх?

виталий 08.10.2011

Добрый день,подскажите пожалуйста как мне перестать бояться оставаться одному дома и на улице, когда я остаюсь один я впадаю и в паник и у меня начинаются приступы удушья и нехватки воздуха. Также я не могу нормально кушать мне всё время кажется что у меня в горле стоит Ком и во время еды боюсь подавиться. Я не пью не курю уже на протяжение трёх лет. Ухаживаю за своей родной бабулей она после инсульта я же ухаживаю за ней уже 6 лет(шесть, лет) Успокоительное не пью но боюсь что не справляюсь с нервами своими. Помогите пожалуйста и подскажите что мне делать и как побороть страх. Спасибо вам большое заранее,с Уважением, Виталий.

Виталий,здравствуйте!

Если человек долго ухаживает за тяжело больным у него могут развиться похожие  на то, что вы испытываете симптомы.

Может иметь место  в вашем самочувствии т.н. эмоциональное выгорание. Если нет полноценного отдыха.

Вам было бы полезно чаще бывать и общаться со здоровыми людьми.

 Возможность иметь смену обстановки. И кого- либо кто бы еще помогал в уходе за бабушкой.

С уважением, Алла Кудряшова.