Как сформировать адекватное отношение к еде и процессу приема пищи?

241 0 ответов

Полина (22 года) 19.12.2020

Мне 18 лет, я не могу адекватно ощущать чувство голода. Когда я долго не ем, я чувствую что у меня сводит желудок, что я физически я нуждаюсь к еде, но аппетита нет и я наедаюсь быстро малым кол-вом пищи. Если я уже поела, проходит несколько часов, я ощущаю, что физически у меня полный желудок, но хочется есть еще и еще.

Я стараюсь ждать хотя бы час, но по его прошествию, я просто сметаю все, что плохо лежит на кухне. Если от переедания начинает болеть желудок, это ощущение быстро пропадает. Через несколько минут после того, как мне было плохо от переедания, я снова чувствую голод.

У меня есть некоторые проблемы с принятием себя, какое-то время я сидела на жесткой диете, а сейчас пытаюсь перейти на интуитивное питание, но это дается мне очень трудно из-за вышеуказанной проблемы. ( Дальше информация откуда пошло это расстройство, если это необходимо, если же нет, можете не читать, все что написано далее ).

Мама часто не уделяла мне должного внимания из-за работы и компенсировала чувство вины покупками. Мы приходили в магазин и она буквально покупала все, что я прошу, за раз можно было купить шоколадки, чипсы, газировки и прочее. Кроме того, меня часто заставляли доедать. Даже если в тарелке осталось немного, всегда говорили, что-то вроде: да здесь несколько ложек, я это в холодильник убирать не буду, доедай уже. И за 18 лет видимо чувство тяжести стало привычным, я привыкла к дискомфорту после переедания и могу переносить его не так болезненно.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ