Как перестать бояться умереть от коронавируса?

Ирина (38 лет) 19.12.2020

Заболела коронавирусом. Как перестать себя накручивать, прислушиваться к каждому вздоху и вздоху, слушать как бьётся сердце, болит голова, слушать шумы в груди, сердце закололо и т.п. В общем искать все возможные симптомы у себя. Начались панические атаки.

Добрый день, Ирина.

Наша психика и переживания, очень нуждается в гармонии, в точке опоры. Иногда, чтобы кто-то сильный духом, побыл рядом. Самопонимание и способность по-новому посмотреть на себя может сберечь  здоровье и быть лучшей поддержкой. Единсвенный возможный выход, выдержать страх, проанализировать его, это поможет сохранить силы жить

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Ирина

Заболела коронавирусом. Как перестать себя накручивать, прислушиваться к каждому вздоху и вздоху, слушать как бьётся сердце, болит голова, слушать шумы в груди, сердце закололо и т.п. В общем искать все возможные симптомы у себя. Начались панические атаки.

Ирина, я вам сейчас дам простой совет из терапии травмы, где идет непосредственная работа с телом и эмоциями отраженными там. Ваше тело очень умное, не пытайтесь сопротивляться тем реакциям - симптомам, которое оно проявляет, справляясь с болезнью. Прислушайтесь к ним, понаблюдайте! Позвольте им быть. А затем вам надо включить помощь телу, активировать парасимпатическую систему и легче всего это можно делать через дыхание. Когда наблюдаете за телесными симптомами, начинайте глубоко дышать. Выдох чуть длиннее вдоха и идет свободно через приоткрытый рот. Почувствуте как поднимается и опускается грудная клетка, диафрагма. Обязательно дышите плавно глубоко с нежностью и с любовью к своему дыханию и своему телу и наблюдайте за изменением ощущений в своем теле.

Есть еще и другие техники работы с телом и страхами, но их надо только в присутствии друг друга показывать и выполнять, так невозможно рассказать, нужен мой контроль и присутствие как психотерапевта, я так работаю с клиентами и по видеосвязи

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!