Мой вопрос о дружбе

Джамиля 08.10.2016

Здравствуйте. Хочу попросить у вас совета. У меня есть лучшая подруга Сакина. Так же у меня есть еще одна подруга Амина и она моя соседка. Дело в том что сегодня Амина спустилась ко мне домой и попросила меня удалить фотографии с Сакиной с социальной сети. Я этого не сделала. В итоге она мне написала "все ясно с тобой" на что я ответила "да ладно тебе". Это прочитала Сакина и ничего не поняв она спросила о чет идет речь. Я все рассказала. После чего пришло сообщение от Амины в котором было написано " не ладно, я тебе сказала, ты меня услышала, дело твое" я ответила "хорошо". Сакина же в свою очередь тоже написала мне. в котором говорила что я могу дружить с ней а ее забыть, так как я завишу от Амины и не могу ей нормально ответить за то что она со мной так разговаривает. Так же Сакина сказала что я ей показала что у меня нет своего мнения. конечно же я объяснила Сакине что это не так и я уже с ней поговорила на эту тему с глазу на глаз. после долгово и мучительного разговора с Сакиной я не знаю что мне делать. Моя лучшая подруга сказала "если я хочу продолжить с ней общение и все было как раньше, то ты должна ответить ей так чтобы она знала что лезть к нам больше не надо, так чтобы я это увидела". И теперь я не знаю как мне сказать это Амине. Мне придется сказать так как с Сакиной мы учимся в одной школе и в одном классе и я не хочу прерывать в последний год учебы вот так наши отношения, нашу дружбу. Подскажите как мне деликатно сказать это Амине, так что бы она не обиделась.

Джамиля, здравствуйте! Если Вы еще не урегулировали вопросы с Вашими подругами, то попробуйте сделать следующее:

Предложите Амине встретиться и сказать, что цените дружбу с ней. И Вам очень хочется поделиться с ней тем, что Вы вкладываете в понятие "Дружба".

Скажите, что в Вашем понимании, друзей не бывает много. С Сакиной Вы учитесь в одном классе, с ней - вы - соседи и, тоже, подружки.

Послушайте причину ее такой категоричной позиции. Если она будет спорить, то постарайтесь не оправдываться, но в завершении скажите: "Я хочу общаться и с тобой, и с Сакиной. Я буду очень рада, если ты, тоже, хочешь, чтобы мы с тобой дружили. Не спеши ссориться и подумай, пожалуйтса!"

Если Амина будет конфликтовать и Вас не поймет - не огорчайтесь и подумайте: почему Вы позволяете другим людям так с собой поступать. У каждого человека есть право на свободу своих решений. И пусть в Вашей жизни у Вас его никто не посмеет отобрать.

Искренне Вам этого желаю.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана