Моя дочь не может ужиться ни с кем

Алла (61 год) 11.12.2020

Моя единственная 32 летняя дочь сама мать девочки 6 лет. с мужем в разводе. Пыталась много раз наладить отношения. Не получается. Ну во первых, она не убирается дома и не готовит. Во вторых постоянно опаздывает на работу. на работе постоянно с кем то выясняет отношения. скандалит. в результата часто меняет место работы примерно раз в год. В детстве у нее был эписиндром. может быть этот заболевание повлияло на ее характер.

Что мне делать. как научить ее жить самостоятельно-добросовестно работать, ладить с людьми убираться дома, заниматься с ребенком, наладить личную жизнь. я рвусь из кожи , помогая ей с ребенком, постоянно давая деньги, убираясь у нее по дому и т.д. Я практически помогла ей с покупкой машины, купила и обставила ей квартиру и даю еще много денег. в год 300000-500000 руб.

Любви я не заслужила. Только мат. Да это ладно. Для меня это уже не важно. я хочу чтобы она научилась ладить с людьми и хоть как то удержалась на работе. Она публичный работник. И на сайте от людей тоже отзывы и положительные и отрицательные.50/50. А я желаю для нее любимой работы и крепкой семьи Больше мне ничего не надо. Кто мне и дочери поможет? Психолог или психотерапевт.

Мы обращались к тем и к тем. Результатов нет. Не хочется портить ей жизнь и карьеру. которая уже испорчена. как ей жить дальше? Что делать . Как без препаратов научить ее жить или как то корректировать ее поведение?

Алла

Кто мне и дочери поможет? Психолог или психотерапевт.

Алла, а не надо "ей" помогать. Она сама должна ЗАХОТЕТЬ - причём очень сильно.

Иначе все эти ваши попытки "причинения добра" будут вам же выходить боком. Но - откуда в вас столько мазохизма?

А вот если вы займётесь "лечением разговорм" мы можем разбираться с истоками вашей мазохистической позиции. Когда вы "перестанете быть мазохистом" - то и дочка уже не сможет вас "садировать". И задумается о жизни - и что-то сможет в себе поменять. Иначе - никак, вы обе будете обречены на страдания - как неразделённые сиамские близнецы, "связанные намертво".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алла!

«Как ей жить дальше?»

Это пусть она сама разбирается.

Пока вы ее топите в деньгах, сначала обставляете, а потом убираете ее квартиру, то она никак не изменится. Зачем ей это? Вы ведь все делаете за нее.

«Кто мне и дочери поможет? Психолог или психотерапевт».

Может помочь и тот, и тот. Но если вы сами не хотите меняться, вам не поможет ни тот, и другой. Что касается дочери, то изменений она должна захотеть сама. Вас она слушать, скорее всего, не будет, раз у вас с ней такие отношения, к тому же вы ее все время тянете. То, что она скандалит, ругается и пр., можно рассматривать и как форму протеста против вашего стремления распоряжаться ее жизнью и насильно заставить

«чтобы она научилась ладить с людьми и хоть как то удержалась на работе»

Рекомендация одна: постарайтесь отпустить дочь, только внучку кормите, ребенок же ни в чем не виноват, ему просто не слишком повезло.