Как можно наладить отношения с мамой?

София 20.05.2014

Добрый вечер Наталья,меня зовут София,мне 13 лет и я тоже живу в городе герое Новороссийске!Наталья,помогите мне пожалуйста правильно осозновать,что мама права и,что нельзя на маму кричать и темболее хамить,просто мне так надоело (эти вечные скандалы...)Пожалуйста,дайте мне совет,чтобы не врать. Очень надеюсь на вашу помощь,с благодарностью,Соня!

Добрый день София.Вам в силу своего возраста,с одной стороны сложно понять,что мама переживает,заботится и хочет,чтобы вам было лучше.С другой стороны, с вами возможно происходит то,что происходит со всеми подростками в этом возрасте.Непонимание родителей,желание заявить о своих правах,право на уважение,право  на некоторую свободу,на свою,личную,интимную территорию.Вы сейчас проходите возможно период заявления-Я в мире.Почитайте все,что есть в интернете о периоде-пубертатный кризис вашего возраста.Возможно многое поймете и там.Нужно пробовать разговаривать с мамой,поделится с ней своими переживаниями,чувствами,мыслями,тревогами.Возможно у мамы сейчас тоже не легкий период,вы растете,взрослеете,меняется ваш формат общения,мама тоже может растеряться и не знать,как с с вами общаться и сохранить теплые отношения.Или прийти вместе с мамой к специалисту, если хотите ко мне.С уважением,Наталья.

Зиновьева Наталья Юрьевна, психолог Новороссийск