Почему мне так лень?

Елизавета (23 года) 04.12.2020

Не хочу даже выходить на улицу. Теряюсь в пространстве, во времени, даже не запоминаю и не пытаюсь контролировать, сколько показывает на часах. Плохо говорю вслух, не особо могу связать слова в предложения, уже не знаю смысла многих вещей и не пытаюсь разобраться, потому что не понимаю.

Всё началось год назад, когда бросила университет, резко перестала что-либо делать, так вот полгода и провела в пустоте и ничего неделании. Потом мама помогла с работой, там выполняла, что могла, думала, что снова пойду в университет - и как-то сложится. Пошла. Ничего там не понимала, не могла запомнить.

В страхе перед сессией и провалом на ней перестала ходить в университет. Пролежала дома 1,5 месяца. В итоге отупела окончательно. Не вижу больше выхода из ситуации, не хочу даже бороться. Уже вообще не думаю и не способна к этому. Раз не делаю, то и не способна сделать элементарных действий. Хочу, чтобы всё кончилось, но при этом плачу. Только постоянные слёзы, навязчивые мысли типа "я никчемна, безответственна, не могу и не хочу в чём-либо разбираться".

Когда даже пытаюсь просто прочесть что-то в интернете, то мозг как бы блокируется, отказывается воспринимать информацию, то есть я просто сама не хочу ничего делать, мне очень лень. Но это стало влиять на жизни других людей, не в лучшую сторону. Я убегаю от малейшей ответственности, а при необходимости принять какое-то решение меня трясёт. Говорила родителям, что не хочу ни учиться, ни работать, даже были попытки бегства из дома. Это дно.

Я себе не захотела помочь, значит, и не помогу. Уже долгое время обдумываю суицид, но, по-моему, даже его совершить лень. В жизни целей как-то нет, просто существую, но и этого существования я не заслуживаю.

                                           Уважаемая Елизавета!

Я понимаю, насколько непростое у Вас состояние и самочувствие. И очень Вам сочувствую! На самом деле, Вас может понять только тот, кто всё это пережил сам или профильный специалист (психиатр, психолог в Челябинске).

Близкие и родственники, не понимая причин и тяжести Вашего состояния, могут просить Вас "взять себя в руки", обвинять в лености, стыдить. И Вы сами пишете, что "я себе не захотела помочь, значит, и не помогу". К сожалению, из такого состояния, в котором Вы сейчас находитесь, самостоятельно выйти, самому себе помочь, невозможно.

Конечно, в самом начале, когда только появились страхи перед экзаменами, Вам, скорее всего, было можно достаточно быстро помочь. Однако сейчас уже Вам нужна довольно длительная терапия, как антидепрессантами (лечение у психиатра), так и и у психолога. Квалифицированный психолог поможет Вам разобраться с причинами, приведшими к депрессии, апатии и выработать новые стратегии поведения, преодоления всех страхов, посттравматического стрессового расстройства, комплексов неполноценности, негативного родительского программирования, чувства вины и стыда за себя и других.

Так что винить себя, что Вы не можете сами справиться со сложившимися обстоятельствами, с апатией, избеганием от любой ответственности, нельзя! Ваше болезненное состояние - это не Ваша вина, а Ваша беда. Вы нуждаетесь в срочной помощи специалистов! Просить помощи - это не стыдно, ведь каждый второй в своей жизни испытывает проявления депрессии в той или иной степени тяжести.

Психотерапия поможет Вам снова обрести себя прежнюю, найти ресурсное состояние в живых и радостных красках вокруг и внутри себя.

Берегите себя, позвольте себе принять помощь специалистов - в этом сегодня Ваше спасение!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета,

лень- это итог, причина- в вашем случае- депрессия.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации