Раздражение к дочери мужа от первого брака

Ирина (42 года) 27.02.2021

Мне 39 лет.Имею сына(18 лет) и дочь (8 лет).Я познакомилась с мужчиной,который живёт с 19-летней дочерью от первого брака.Сейчас мы живём вместе.Изначально я как-то пыталась наладить отношения с его дочкой,но это избалованный ребенок.С моим появлением у нее возникла ревность и она всячески манипулирует отцом:то у неё какие-то боли постоянно,то у неё депрессии,то психическое расстройство,то какие-то страхи,что она сомневается у своих чувствах к парню.

Мама её решила записать ее к психологу, потом решили сделать ей гипноз и выясняется,что вся депрессия из-за того,что ей не хватает папиной любви и его внимания.Я этого не понимаю...У неё есть парень,они ночуют друг у друга,она рассказывает,что очень рада,что папа сейчас счастлив со мной.Но я вижу ее отношение ко мне,какая-то постоянная агрессия, вижу,как она ревнует его ко мне и любым способом хочет привлечь его внимание к себе.Только лишь из-за этого мы и ругаемся,я не могу молча смотреть на ее спектакли.Она постоянно играет роль несчастного, обиженного и больного ребенка,а он на все эти провокации ведётся.

У меня мозг закипает от этого всего.Не хочу из-за неё с ним ссориться,но не могу сдерживать свои эмоции.Как быть в этой ситуации,как правильно поступить?Он видит это всё и ему тоже тяжело, будто разрывается на две части,но как быть?

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Он видит это всё и ему тоже тяжело, будто разрывается на две части

Да, совершенно верно, именно так он себя и чувствует, как одеяло, которое каждая из вас пытается перетянуть на свою сторону. И если ситуация не изменится, то под угрозой окажутся и ваши отношения.

Ирина

выясняется,что вся депрессия из-за того,что ей не хватает папиной любви и его внимания.Я этого не понимаю...

Так постарайтесь понять, ибо это действительно так. Парень -парнем, любовь - любовью, а забота и внимание отца, это совсем другое, то, что ей необходимо. И тем более это явно выражено в том, что живет она именно с отцом, а не с матерью.

Поэтому, если хотите чтобы в Ваших отношениях с мужчиной все было хорошо, Вам нужно наладить отношения и с дочерью, пояснить и показать, что вы не конкуренты, а партнеры, по отношению к мужчине. И выражаться это может в определенных совместных действиях, походы по магазинам, уборка, приготовление вместе ужина, ну и проявлять интерес по отношению к ней. Тогда она станет Вам более открыта, и градус напряжения в семье снизится.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).