Сложности в отношениях

Мария (33 года) 30.11.2020

Отношения на расстоянии, познакомились с молодым человеком в соц.сетях, общаемся плотно полгода,но пока не виделись в связи с короновирусом и он в другой стране.

Несколько раз пытались расстаться,

когда видела для себя звоночки или то, с чем не готова была мириться. Но он всякий раз возвращался, не принимает расставания, убеждает, что я не права в своих суждениях и он не такой, просит прощения и обещает исправиться. Его чувства очень сильны и настоящи. В своих я не уверена, скорее просто привязанность…

Я устаю от неопределённости, в последнее время всё чаще появляется раздражение. И всё происходит по одной схеме, я замечаю что-то что меня расстраивает или возмущает, обязательно об этом говорю, потому что не хочу притворяться и улыбаться, если внутри чувствую беспокойство. Я всегда готова расстаться, я чувствую, что могу подвести его, что мой характер сложный и не постоянный и он меня идеализирует. Я переживаю, что в этих отношениях будет сложно нам обоим, и особенно ему, терпеть моё непостоянство в настроении…

А также то, что у меня к нему чувства, возможно, так и не возникнут. После любых ссор, которые происходят между нами, он первый всегда идёт на примирение. Если претензии мои, он говорит, что готов исправиться и измениться, говорит как сильно любит… А если претензии с его стороны, я признаю, что не идеальна и возможно, нам лучше не быть вместе. Для него это не решение. В итоге он всегда берет всю вину на себя и всё прощает. В отношениях я чувствую неравноценность.

Как разорвать этот круг?? Как мне себя вести с ним?? Стоит ли говорить, что эта нестабильность также от неуверенности в себе? Оттого, что переживаю, что он нарисовал себе слишком идеальную картину девушки, которая на самом деле не так идеальна и может не оправдать его ожидания? Что фото прекрасно, когда оно подобрано из 10 неудачных и в правильном ракурсе?.. А он мечтает о лёгкой и прекрасной девушке, которую он уверен, что любит и она прекрасна всегда…

Последняя ситуация, молодой человек решился организовать нашу встречу. Купил нам обоим билеты в Турцию, проблема возникла в планировании программы. У нас будет всего неделя… Я ожидала, что это будет спокойное время, мы остановимся в отеле в разных номерах и будем встречаться дозированно, проводить вместе вечера, а потом будет возможность спокойно все обдумать, с утра привести себя в порядок и подготовиться к новой встрече…

А в его понимании мы должны посетить как можно больше мест, 3 или 4 города за неделю, постоянные перелёты и переезды, купание в горячих источниках, фото прекрасной возлюбленной на фоне Эфеса и пр. Он воодушевлен и уверен что это будет прекрасно! А меня всё это очень расстроило и привело в состояние стресса((( Я не готова к такому количеству передаижений, для меня сложно адаптироваться, я устаю от такой нагрузки… Я не могу быть круглосуточно улыбающейся принцессой, готовой для фотосессий и лёгкой на подъем. Для меня это сложно. Я даже пожалела, что согласилась на эту поездку. Я чувствую, что не тяну, не могу оправдать его ожидания… Хотя к спокойной и тихой семейной жизни в любви я готова.

Это то, что он хочет больше всего… Но уже сейчас между нами столько проблем и недопониманий. Как быть? Всё оставить и не мучить человека? Слишком загоняюсь и относиться ко всему проще, и как?.. И вариант расставания он не принимает, сильно страдает, расстраивать его тоже не хочу, он не заслужил((( но и такие отношения как есть, не подарок…

Мария

Я ожидала, что это будет спокойное время, мы остановимся в отеле в разных номерах и будем встречаться дозированно, проводить вместе вечера, а потом будет возможность спокойно все обдумать, с утра привести себя в порядок и подготовиться к новой встрече… А в его понимании мы должны посетить как можно больше мест, 3 или 4 города за неделю, постоянные перелёты и переезды, купание в горячих источниках, фото прекрасной возлюбленной на фоне Эфеса и пр. Он воодушевлен и уверен что это будет прекрасно!

Мария, у вас разные цели - вы хотите  выстраивать серьёзные отношения - а он "просто хочет хорошенько развлечься с девушкой, смотавшись в Турцию и оттянуться на полную катушку".

По крайней мере по тексту создаётся именно такое впечатление.

Мария

И вариант расставания он не принимает, сильно страдает, расстраивать его тоже не хочу, он не заслужил((( но и такие отношения как есть, не подарок…

Честно говоря  очень грустно  вся ситуация выглядит, и не факт что в этих отношениях есть какие-то серьёзные перспективы. Я бы предложил вам походит на консультации и мы бы с вами поговорили о вас, о молодом человеке как вы его видите, о том что вас может связывать и что их этого вообще может получиться. Лучше "сначала разбираться и проговаривать - а потом действовать". Чтобы не жалеть далее о потерянном времени и негативном опыте.

Я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Всё оставить и не мучить человека? Слишком загоняюсь и относиться ко всему проще, и как?..

Пожалуй, стоит разделить эти две вещи. Если вы все время хотите расстаться, то это означает, что партнёр вам не подходит, и тогда не стоит мучить ни себя ни его.

"Загоны", точнее, домыслы действительно есть, но это уже предмет для работы с психологом. Если настроены, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Мария.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,гибкость,компромиссы,поддержка,благодарность друг другу.Из этого перечня он более следует этим правилам,чем Вы.Вы боитесь любить и быть любимой.Вы боитесь близкой дистанции,эмоционального сближения.Причина-в Вашей фантазийной второсортности.Вам представляется,что чем больше он Вас узнает,тем больше недочетов найдет.И бросит.Этого мнимого отвержения Вы и боитесь.Второе-Вы боитесь честно говорить о том,как представляете себе отдых.Смелее говорите,что для Вас отдых-это не передвижение по городам,а постоянство,уют,пляж,спокойное проведение досуга.Выражайте ему все,что угодно,от слова Я.Я хочу вот этого...,Я не хочу вот этого...Ваши желания не нарушают его границы,поэтому,обижать не будут.А,если Вы ему дороги,он пойдет на компромиссы.Говорите ему,как Вы представляете отдых,и стройте совместные планы под себя,с учетом общих интересов.Для этого должна быть у Вас хорошая самооценка.И,если Вы боитесь выражать свои желания просто,Ваша самооценка Вас подводит.Хорошая самооценка помогает развивать легкость в отношениях.И она не приводит к страху быть отвергнутой.Думайте больше о себе,а не о том,что он подумает.Не обязательно часто ругаться,просто,спокойно говорите о своих предпочтениях.Тогда Вы лучше узнаете молодого человека.А,если хотите поработать со своей уверенностью в себе,обращайтесь,в будущем,на личную терапию.