Подросток - манипулятор и упрямство, как быть?

Наталия (47 лет) 28.11.2020

Моей дочке 11 лет Период бурного полового созревания и пятый класс, где все учителя разные . Речь идет про этот учебный год. После месяца школы, после болезни , она отказалась идти в школу. Сказала что это ей не интересно и никогда не понадобится, так как она хочет быть художником или актрисой, а знания можно и в интернете получить. Училась всегда только на 10, в олимпиадах первые места были.

Сделали ЭЭГ- идеально. Но всегда была упрямая, но мы всегда договаривались, разговаривали, ну в крайнем случае, она меня жалела..Сейчас никакой эмпатии., сопереживания. Чуть что - обижается. Если по крупному, то притворяется спящей, лежит, только в туалет ходит. так уже 4 раза было, сутки или более лежала.

Я уже сама тогда не могла, очень переживала, каждый раз только собака помогала. Она просто, ( сама так говорила) хорошая актриса и у нее сильная сила воли. Она говорит, что под конец ей самой сложно"разобидится.

Она уже начинает манипулировать этим.... Знает, что я не могу, когда она лежит так долго.... И что со школой.... Она даже не хочет об этом говорить... Максимум говорит "в понедельник пойду..."б а там , то прическа не та, то лицо кривое, то ещё что.

Обращались к психологу, сказали, что надо меньше с ними возиться и заниматься собой( пойти на фитнесс, учиться и .тд.), а они пусть что хотят, то и делают... Я работаю просто дома, всегда с детьми нахожусь. Да и сейчас все ковидом переболели...Не могу я их бросить.

Вопрос: 1) Как выводить ее из этой обиды--лежания. 2) Как уговорить в школу пойти?

К психологу или к психотерапевту я ее "не затощу".

Добрый день, Наталия!

Дети внимательно наблюдают за поведением родителей, и замечают то, что взрослые упускают, идеализируя свою роль родителя. Чаще это родительские, комплексы и ожидания, против которых дети могут начать, неосознанно протестовать, по детски защищаясь.

Чтобы помочь в вашем частном случае, (выводить из обиды -лежания) и далее..., важно начать работать с вашей личной тревожностью и самооценкой.

Понимание, проекций и ожиданий, и то, как они влияют и связаны с поведением и общением с дочерью, поможет лично вам. Поскольку,обнаружены проблемы и вы ищите для себя, разрешения и внутренней гармонии, которая поддерживает и эмоциональное равновесие и дружелюбное общение в семье.

Настраивайтесь на взаимодействие в терапии, работа по переосмыслению поможет самопониманию в выборе, как быть, чтобы ситуация изменилась в благоприятную строну и получать, позитивные ощущения, полноты жизни

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype