Любовь и ненависть. Как быть?

Светлана 05.12.2013

Здравствуйте! Мне 21 год.Ему 27. Ровно год назад познакомилась с ним и сразу поняла, что это тот человек, которого я искала, что могу ему открыться(до этого не было долгих серьёзных отношений).Чувства между нами возникли быстро и одновременно. Через 7 месяцев стали жить вместе в его квартире(вдвоём). Оба были этому очень рады. Но, чем дольше длились отношения, тем больше было у меня к нему претензий.Я поняла, что его жизненная позиция, то как он ведёт себя в тех или иных вопросах меня не устраивает. Он бросил работу, постоянно сидит дома или встречается с друзьями и бурно проводит время(алкоголь и т.п.). Я пыталась с ним разговаривать, обсуждать то, что меня беспокоит, иногда просто срывалась и устраивала скандалы, плакала.. Понимала, что люблю его и не знала,как реагировать на происходящее. Потом решила не обращать внимание на его поступки, что вводило его в ступор, но он не менялся, делал вид, что так и должно быть. В то же время говорил, что любит меня и хочет быть вместе, строил планы на будущее, а я поняла, что с человеком, который в основном приносит мне только расстройства,который ведёт себя как ребёнок, который не заботится обо мне, о финансовом состоянии нашей "почти" семьи, живёт одним днём, я не могу строить планы на, хотя бы, ближайшее будущее. Что мы с ним на всё смотрим по-разному. Порой я его ненавидела, презирала, считала его ничтожным(в порывах ярости). Я решила, что нам нужно расстаться, что я должна уйти и продолжить жить, как молодая девушка, а ни как 40-летняя одинокая женщина с ребёнком-переростком. Поговорила с ним и всё сказала. НО мои чувства к нему всё ещё живут во мне, я его не разлюбила! И вот теперь во мне борются разум и чувства! Да так, что не дают мне покоя! Порой такое ощущение, что начинаю сходить с ума! что мне нужна срочная психологическая помощь, "таблетка безразличия" ...сейчас я всё ещё живу с ним(пока нет финансовой возможности съехать, ищу деньги, квартиру), после того, как я поставила точку в отношениях прошло 3 дня, он сказал, что не собирается меня выгонять, но всё ещё надеется, что я останусь).Я держусь, что бы не остаться. Помогите советом, пожалуйста! Как мне справиться со своими чувствами и не сделать ошибку, пока всё не стало ещё серьёзнее?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, таблетки безразличия не существует. Чтобы разлюбить человека, нужно время и отсутствие контактов с ним, даже дружеских. Даже если вы разъедетесь, вам понадобится около полугода, чтобы перестать страдать. Пока вы живете в одной квартире, это практически невозможно и скорее выглядит, как истязание себя. Не предъявляйте к себе таких суровых требований: никаких роковых ошибок не существует в этой области. Когда вы будете готовы съехать от него, вы сможете это сделать. А если вам помешают колебания, с этим и нужно будет разбираться. Если нужна будет помощь, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Савицкий Антон Валерьевич

Добрый день!
Если правильно понял, у Вас с нынешним молодым человеком разные взгляды на семейную жизнь (да, и, вероятно, на жизнь вообще). Создание семьи - это всегда корректировка взглядов будущих супругов, постановка общих целей, примерно общее виденье супругом и супругой модели семьи. Возможна ли при нынешнем отношении Вашего молодого человека такая корректировка? Думаю, Вы знаете его лучше и можете сами ответить на этот вопрос.
С другой стороны, Вас удерживает от определенного шага эмоциональная привязанность к нему. Что стоит за этой привязанностью - этот вопрос так же требует обсуждений. Отсутствие ли долгих отношений до встречи с ним; прошлый ли опыт; или что-то еще.
Что касается того, как не совершить ошибку... Для ответа на этот вопрос нужно Вам самим разобраться, что для Вас более ценно, в таком случае, можно сделать выбор. Но и здесь все упирается в проработку Ваших ценностей и целей. Заочно Вам никто не скажет (выбирай чувства / выбирай разум) и тот и другой путь имеет свои плюсы и минусы. Поэтому нужно определиться чего Вы хотите, тогда это будет именно Ваш выбор, а не чей-то.
С данными запросами я работаю в Белгороде.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород

Здравствствуйте,Светлана.Только,когда Вы научитесь себя любить больше того,кто Вам делает больно,тогда Вы легко будете терять человека,который поставляет Вам не радости а обиды.Вам нужно бороться с чувством вины и терпимости,когда это совсем не в Вашу пользу.Когда Вы терпите и ничего не делаете-Вы живете без веры и надежды на будущее.А жизнь одним днем-это жизнь жертвы отношений.Остерегайтесь таких путей и мужчин.Научитесь проще забывать тех,кто Вас не ценит так,как цените себя Вы.Чтобы повысить свою ценность,не помешает поработать с психологом.Чтобы лучше себя подготовить к счастливой судьбе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград