Как подружиться с дочкой?

Алтынай 09.11.2014

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как наладить или скорее построить дружеские, доверительные отношения с дочкой, ей 9 лет. Она очень не послушная, не аккуратная, плохо учиться из за этого я с ней частенько ругаюсь, оскорбляю, не могу с собой ничего сделать. Вообще она не глупая, творческая натура, если с ней сидеть учить уроки вместе она все сооброжает, и хорошие отметки получает. Я не могу с ней все время сидет у меня еще двое детей маленьких, весь доашний быт на мне а она требует внимания к себе. Ее самая большая проблема не дает отчет что делает, ходит не знает что делает, там поковыряться здесь что то поделала, и мимо телевизора не может пройти. Я все время тороплю ее а то даже в школу на вторую смену опоздает. Одним словом рассеянная, помогите.

Здравствуйте, Алтынай.

Судя по изложенному Вами в письме, проблема не столько в том, как

Алтынай

наладить или скорее построить дружеские, доверительные отношения с дочкой

 а скорее в том, как грамотно организовать воспитательный процесс, и процесс взаимодействия с дочерью, учитывая ее возрастные особенности.

На мой взгляд, это наиболее важно.

Вы пишите:

Алтынай

Вообще она не глупая, творческая натура, если с ней сидеть учить уроки вместе она все сооброжает, и хорошие отметки получает.

И это свидетельствует о том, что она девочка, способная к обучению.

Только вот Вам обучать ее некогда, потому что

Алтынай

у меня еще двое детей маленьких, весь доашний быт на мне

 Да плюс к этому, Вы почему то считаете ее взрослой, только исходя из того, что она старший  ребенок. И спрашиваете с нее как со взрослой. А она - маленькая, ей  всего - 9 лет. И она не в силах соответствовать Вашим завышенным требованиям.

И она имеет право на это:

Алтынай

требует внимания к себе

Потому что она тоже - Ваша дочь.

И поэтому Вам важно думать, что необходимо начать делать для того, чтобы Ваша дочь могла учиться:

быть аккуратной

учиться планировать свои дела

заботиться о себе...

Это - Ваша родительская забота. И это Ваше ежедневное напряжение, с этим связанное. Вне зависимости от других забот.

 В этом и есть смысл родительства.

Многие родители имеют в этом затруднения... Тогда есть смысл обратиться за помощью к специалисту.  Добро пожаловать на консультацию.

С уважением

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз