Как принять решение и не оглядываться назад?

Елена (48 лет) 21.11.2020

Здравствуйте,с мужем разошлись два года назад.Прожили 16 лет.Жили в основном плохо,любил выпить,под алкоголем достаточно агрессивен,частые скандалы ,один раз пропал на три дня...Как мне казалось когда-то все изменится....Я предложила обвенчаться,мы даже вместе ходили в храм,но в отношениях ничего не менялось...

У нас двое детей,младшему шесть лет.Ушла от него я, сказала что у меня другой мужчина,это была правда...Через какое-то время я поняла что это неправильно,мы обвенчались я не должна была уходить.И вот теперь все пытаемся сойтись ,ходили к православному психологу.На данный момент я не в отношениях,

с мужчиной к которому ушла просто общаемся,к мужу как мне кажется я ничего не чувствую,нас очень связывает ребенок,он и свекровь часто сидят с ним,я работаю в медецине,график у меня сложный сейчас.Не знаю что делать,устала очень....Он конечно старается,при мне не пьет,но я знаю что без меня позволить может....

Я боюсь,что если вернусь,все станет как обычно...Он очень меня обижал,была беременной при ссоре мог плюнуть в меня,вылить что-нибудь на голову и много что ещё происходило....Я запуталась...Спасибо....

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Можно попробовать дать мужу шанс, но на очень жестких условиях: работа с психиатром и семейная психотерапия.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена

Я боюсь,что если вернусь,все станет как обычно...

Елена, к сожалению такой шанс действительно велик. Тем более что есть немало обид и с вашей стороны которые будучи непроработанными как ружьё на сцене в первом акте - рано или поздно "выстрелят".

Если вы оба  хотите восстановить отношения - тогда вам имеет смысл вместе походить к семейному психологу.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Либо - можно подумать о том чтобы в психотерапию походить  вам самой, разобраться в себе и разложив всё по полочкам пройти через этот как минимум двойной кризис - кризис отношений и кризис среднего возраста, кризис середины жизни - и построить  реалистичные и здравые  планы на будущее.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Православный психолог никак не поможет решить проблему последствий алкоголизма и проработать ваши обиды. Предлагаю консультации в формате антикризисной психологии.