Как по другому справиться с этим состоянием?

Елена 12.02.2012

Мне 31г.,три года назад похоронила брата,развелась с мужем и два года вся жизнь свялась к сигаретам и алкоголю,пол года назад,стало плохо на улице,сдавило виски,закружилась голова,сердце бешено стучало,поднялось давление,думала,что все,(16 лет назад у меня умерла мама от кровоизлияния в мозг)вызвала скорую,и 1,5 недели не могла встать с кровати от слабости и не понятках,что со мной.Начала походы по врачам,сдавала всякие анализы,делала тоиографию,узи и рэг сосудов,анализ мочи,крови,особо ни чего не нашли,шейный остеохондрос,гипоплазию правой ПА,синосувую тахикардию,поставили ВСД.Прошло 9 месяцев,вегетативные кризы 1-3 раза в неделю,бывает реже,пошла к неврологу,прописали Флуоксетин 1т.20мг,Релиум(его я только попробовала и больше не принимала,состояние очуметь)Фенибут 3р в день,Тералиджен 1,3 2 р. в день,все пока на 10 дней,пропила и у меня вылезли все побочные эффекты которые там есть,чувство дурноты сохраняется уже третий день,работать не возможно,ходила к психотерапевту,он прописал мне тоже самое и сказал через 1,5 месяца придете,а как пить эти препараты,если мне плохо от них,Помогите пожалуйста,неужели нельзя как то по другому справиться с этим состоянием,я еще хочу замуж,родить ребенка,а какая там личная жизнь,если все время думаешь,что с тобой что то не так!?

Добрый день! Елена, другие методы помощи при описанных Вами состояниях существуют. Это психотерапия. Но надо понимать, что это метод более дорогостоящий и требует больше времени на достижение результата. Доктора пытаются помочь Вам как можно быстрее, поскольку очень мучительно испытывать такие тревожные приступы. А в том, что психотерапия необходима нет никаких сомнений. В данный период есть потребность в обучении совладанию с тревожными переживаниями, нормализации образа жизни, а позже будет возможна проработка травматичных событий, имевших место в жизни, но не нашедших своего места в душе. Не стоит затягивать с лечением (желательно комплексным), готова помочь Вам в этот кризисный период.

    Скорейшего выздоровления!

С уважением, Александра Леонидовна Капранова